В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Создание замещающих семей - серьезное и ответственное дело, которое требует мужества` Назад
Дмитрий Медведев: `Создание замещающих семей - серьезное и ответственное дело, которое требует мужества`
Сегодня, 15 мая, первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе краткосрочной рабочей поездки в Пермь посетил Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где заявил о необходимости принять единые федеральные законы, регулирующие положение замещающих семей: "До сих пор такие новые формы, как патронат, опека и приемная семья, полноценного юридического оформления у нас не получала... Многие положения регулируются либо местным законодательством, либо отдельными постановлениями правительства. Нужно закрепить нормативную базу по новым формам замещающих семей на федеральном уровне". Также Д.Медведев высоко оценил деятельность по программе реструктуризации детских домов в Пермском крае и предложил взять ее за основу для организации семейного устройства детей- сирот по всей стране: "Это особая программа, которой пока нет в других субъектах федерации. В Прикамье приемные и патронатные семьи получают дополнительную помощь. Думаю, что эффективный опыт региона по поддержке замещающих семей надо транслировать на всю территорию страны".
Действительно, Пермский край занимает первое место в России по уровню семейного устройства детей-сирот. Программа реструктуризации детских домов была начата в Прикамье относительно недавно, в 2006 году. В результате реализации этой программы, только в прошлом году был усыновлен 581 ребенок, под опеку переданы две тысячи детей, а в приемные семьи - 533 ребенка. Таким образом, в приемных семьях края проживает уже 18 тысяч детей-сирот, что составляет 83% от общего их числа в регионе (в целом по России - 68%.). Уже девять детских домов реорганизованы в Центры по сопровождению замещающих семей. А всего по плану к 2009 году в Пермском крае предполагается реорганизовать 47 детских домов в 33 центра. Краевая власть, в соответствии с принятым региональным парламентом законом, оказывает дополнительную материальную поддержку семьям, принявшим на воспитание детей-сирот. Усыновители получают из местного бюджета разовые выплаты в сумме 20 тысяч рублей, а также ежемесячно четыре тысячи рублей на каждого приемного ребенка. Кроме того, на сегодняшний день для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет родителям, не имеющим трудовых книжек, в территориальные управления министерства социального развития Пермского края направлены средства в сумме более 36 млн. рублей. Так, в Перми в ближайшее время, по данным минсоцразвития, будет перечислено на счета граждан-получателей данного государственного пособия в целом более 800 тыс. рублей.
На встрече в Центре помощи детям первый вице-премьер поставил вопрос и о необходимости урегулировать все вопросы трудового стажа у приемных родителей: "Нужно подумать о поправках на федеральном уровне, чтобы специальный стаж воспитателей не прерывался".
Пермский Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, который сегодня посетил Д.Медведев, подтверждает, что забота о детях-сиротах в Перми это не дань актуальным веяниям последних лет, вызванных обеспокоенностью демографической ситуацией в России "наверху", в Кремле, но действительно каждодневная, многолетняя работа по социальной реабилитации детей-сирот и укрепления института семьи. Центр, который оказывает социально-правовую поддержку семьям-усыновителям, медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию воспитанников, был создан в Перми в 1993 году. За 14 лет его работы общее количество детей, устроенных в семьи, составило 1059 человек (85% от числа воспитанников), хотя само учреждение изначально рассчитано на 40 детей. Сегодня Дмитрий Медведев не ограничился знакомством с работой социального учреждения, беседами со специалистами, но также встретился с семьями Быковых-Широковых и Вотиновых, которые воспитывают приемных детей, и выслушал их проблемы . Многодетные родители обратились к высокому гостю с просьбами выделить земельный участок и автобус, пожаловались на нехватку средств. Вице-премьер отметил, что "Создание замещающих семей - серьезное и ответственное дело, которое требует мужества. И вы - достойный пример для подражания". Медведев буквально потребовал у губернатора Пермского края Олега Чиркунова незамедлительно решить проблемы отдельно взятых семей, а также высказал мнение, что вопрос выплаты приемным родителям пособий и других видов финансовой поддержки необходимо решать на федеральному уровне.
Так уж совпало, что именно сегодня, 15 мая, мир отмечает Международный День семьи, который был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.
Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения. На актуальность этой темы для России неоднократно указывал президент РФ Владимир Путин, призывая "восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье и родному очагу", с пониманием того, что на реализацию программы по поддержке семьи "потребуются большая работа и огромные средства".
Нужно отметить, что в Пермском крае, после его образования в результате недавнего объединения двух субъектов Федерации, активизировалась работа во всех направлениях поддержки и реализации национальных проектов. Ведь именно по состоянию социальной сферы жители, отдавшие свои голоса на референдуме за укрупнение региона, будут судить о правильности сделанного выбора, а власть оправдает оказанное ей гражданами доверие. Что в совокупности послужит дальнейшему развитию приволжского региона и росту благосостояния его жителей. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, подписывая Устав Пермского края, заявил: "Важно, чтобы население также начало оценивать работу власти системно. Чтобы и власть, и население начали говорить в одних терминах. Устав задал канву разговора, по которой можно спорить и обсуждать". По мнению губернатора, одним из наиболее важных условий взаимодействия с жителями является закрепление обязанностей власти брать на себя публичные обязательства перед обществом. О.Чиркунов подчеркнул: "Власть должна открыто формулировать, к каким целям она идет, какими параметрами это измеряет". Как мы видим, пока власть Пермского края свои обязательства перед жителями выполняет, уделяя особое внимание именно поддержке семьи и детства, развитию базовой платформы успеха всех нацпроектов, т.н. "мегапроекта" - демографии.

Татьяна Латышева.

15 мая 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 304127
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 1667

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``