В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев: Решения о наложении оборотных штрафов во избежание коррупции будут приниматься в ФАС коллегиально Назад
Игорь Артемьев: Решения о наложении оборотных штрафов во избежание коррупции будут приниматься в ФАС коллегиально

Решения о наложении оборотных штрафов во избежание коррупции будут приниматься в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) специальной комиссией, заявил во вторник глава ведомства Игорь Артемьев.

На днях в силу вступила законодательная норма, согласно которой за картельный сговор и злоупотребление доминирующем положением на рынке компании будут платить штрафы в 1-15% от своей годовой выручки на том рынке, где произошло нарушение.

Ранее максимальные штрафы по таким видам нарушений не превышали 500 тысяч рублей. Теперь, подчеркнул Артемьев, будут "очень крупные штрафы".

"Это грозит нам (ФАС) стать одним из самых коррупционных ведомств", - признал руководитель службы.

В связи с этим он накануне подписал приказ, в соответствии с которым решения о наложении оборотных штрафов должны приниматься не единолично, а специально созданной комиссией. Возглавил ее лично Артемьев, в нее также вошли четверо его заместителей и начальники двух управлений ведомства.

По словам главы ФАС, в течение недели аналогичные комиссии будут созданы и в территориальных органах службы - их возглавят руководители этих подразделений.

Кроме того, продолжил Артемьев, антимонопольное ведомство готовит административный регламент, который пошагово распишет всю процедуру рассмотрения таких дел. Этот документ вступит в силу до конца года, уточнил он.

До ввода регламента ФАС намерена использовать "жесткую шкалу смягчающих и отягчающих коэффициентов". Это также поможет избежать субъективного принятия решений, считает глава службы.

Артемьев не стал называть конкретные компании и размеры штрафов, которые не смогут заплатить, если нарушат конкурентное законодательство. Вместе с тем он напомнил, что в 2006 году антимонопольные органы выявили около 700 нарушений, за которые сейчас были бы наложены оборотные штрафы. В частности, по его словам, ОАО Российские железные дороги в 2006 году проиграло в судах 11 дел и, поскольку речь шла о повторных нарушениях конкурентного законодательства, штрафы были бы очень значительными.

Глава ФАС отметил также, что в Европе диапазон размеров штрафов за нарушение антимонопольного законодательства еще больше - от 0 до 100%, и самый маленький штраф составляет 1% от годового оборота.

"Мы не пошли на то, чтобы установить диапазон 0-100%, поскольку 0 означало бы отсутствие наказания. У нас такой возможности нет", - сказал Артемьев.

РИА Новости

Док. 304104
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 508

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``