В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2007 года (2).
* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо принять единые федеральные законы, регулирующие положение замещающих семей. Об этом он заявил во время посещения Межведомственного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Кировском районе Перми. "До сих пор такие новые формы, как патронат, опека и приемная семья полноценного юридического оформления у нас не получала. Многие положения регулируются либо местным законодательством, либо отдельными постановлениями правительства. Нужно закрепить нормативную базу по новым формам замещающих семей на федеральном уровне", - сказал он.

* По подозрению в причастности к ограблению отделения Байкальского банка Сбербанка России в Чите задержаны пять человек, сообщил во вторник первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков. По его словам, всего в преступной группе было шесть человек. "В нее входил один из убитых охранников", - сказал Кандаков. По его словам, у задержанных изъята часть похищенных денег - 18 миллионов 400 тысяч рублей.

* Власти Москвы официально отказали организаторам гей-парада в проведении этого мероприятия, сообщил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства города Николай Куликов. По его словам, организаторы гей-парада подали официальное уведомление в городскую администрацию о планах проведения этого мероприятия. "Во вторник состоялась встреча представителей городской администрации с организаторами этого мероприятия, на которой инициаторы гей-парада получили официальный отказ в проведении этой акции", - сказал Куликов. Отказ был мотивирован тем, что "проведение гей-парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству", уточнил Куликов.

* В рамках расследования уголовного дела в отношении членов преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, задержаны израильтянин и еще двое иностранцев, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ. "В начале мая благодаря тесному сотрудничеству военных следователей с зарубежными коллегами удалось задержать в городе Москве и заключить под стражу одного из организаторов этого преступного бизнеса. По официальному сообщению израильских правоохранительных органов, гражданин Израиля Ави Янай ранее дважды был осужден судом города Хайфы", - сообщает Генпрокуратура. Кроме того, в отношении Яная местной полицией расследуется несколько дел, в том числе по подозрению в торговле людьми и мошенничестве. Также задержаны еще двое граждан одной из стран ближнего зарубежья, фамилии которых в интересах следствия не разглашаются, сообщает Генпрокуратура. Одним из обвиняемых по данному делу проходит подполковник Вооруженных сил Дмитрий Стрыканов.

* Читинский суд перенес рассмотрение жалобы адвокатов главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на 31 мая, сообщил адвокат Лебедева Игорь Сапожков. Ранее кассационная жалоба адвокатов Лебедева на продление срока его задержания в читинском СИЗО была снята Читинским областным судом с рассмотрения, которое было назначено на 10 мая. Срок содержания Лебедва в СИЗО продлен до 2 июля. Защита настаивает на отмене данного решения как незаконного и необоснованного.

* Мосгорсуд признал законным взыскание с главного редактора русской верси журнала Forbes Максима Кашулинского компенсации за распространение ложной информации о компании ЗАО Интеко, передает. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката Кашулинского.

"С сегодняшнего дня постановление о взыскании с Максима Кашулинского 106 тысяч 500 рублей за нанесение ущерба деловой репутации вступает в законную силу", - говорится в постановлении Мосгорсуда.

* Один из украинских судов общей юрисдикции приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, сообщил источник, близкий к КС. "Суд вынес постановление о приостановлении действия указов", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем, он не сообщил, какой именно суд принял решение о приостановлении указов президента об увольнении Станик и Пшеничного. Как заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз, указы президента Украины об увольнении судей КС приостановлены в судебном порядке. "Указы президента относительно Станик и Пшеничного приостановлены. Они (судьи) имеют все основания и права работать до тех пор, пока вопрос не будет рассмотрен окончательно", - заявил украинский спикер.

* Первый раунд официальных переговоров с США о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) состоится в Варшаве 23-24 мая этого года, сообщает министерство национальной обороны Польши. Ранее представители польских властей говорили о том, что переговоры "вероятно, начнутся в мае". Пресс-секретарь МИД Польши Ярослав Рыбак подтвердил, что в понедельник в Варшаве состоялась первая встреча с представителем США в связи с предстоящим началом переговоров по ПРО.

* В центре города Пешавар, расположенного на северо-западе Пакистана, прогремел взрыв, погибли по меньшей мере 20 человек, около 20 ранены, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на начальника полиции города. По их данным, взрыв произошел в отеле "Мархаба", расположенном в старой части города. Полиция эвакуирует пострадавших. Власти пока затрудняются предположить, кто может стоять за этой атакой. Однако местные телеканалы со ссылкой на свидетелей происшедшего сообщают, что взрыв мог произвести боевик-смертник. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

РИА НОВОСТИ

Док. 304067
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 18


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``