В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев в Перми: `Я приехал не потемкинские деревни осматривать, а предложить реальную помощь`... Назад
Дмитрий Медведев в Перми: `Я приехал не потемкинские деревни осматривать, а предложить реальную помощь`...
Демография и жилищное строительство - в центре главного внимания первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в ходе двухдневной поездкив Пермский край.

Главная рабочая программа началась с посещения регионального межведомственного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Кировском районе Перми. Там Дмитрий Медведев встретился с двумя семьями - Вотиновых, у которых двое своих детей и двое приемных, а также Быковых-Ширинкиных, где помимо трех своих детей воспитываются семеро приемных.

"До сих пор такие новые формы, как патронат, опека и приемная семья, полноценного юридического оформления у нас не получали, - посетовал Д . Медведев. - Многие положения регулируются либо местным законодательством, либо отдельными постановлениями Правительства. Нужно закрепить нормативную базу по новым формам замещающих семей на федеральном уровне".

Он тут же поинтересовался, какую помощь регион оказывает приемным родителям. Как рассказали, усыновители получают из местного бюджета разовую поддержку в сумме 20 тыс. руб. Кроме того, им выплачивается ежемесячное пособие в размере четырех тыс. руб. на каждого приемного ребенка.
Развивая тему, Дмитрий Медведев особо отметил, что необходимо урегулировать вопросы трудового стажа таким образом, чтобы у опекунов и приемных родителей не прерывался стаж.

В Пермском крае более года успешно реализуется региональный проект "Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи". На сегодняшний день в Прикамье в семьи устроено более 18 тыс. ребят. Это 83% всех детей, оставшихся без родительской заботы. По этому показателю Пермский край занимает первое место в России. Это весьма показательный регион.

Далее первый вице-премьер отправился на одну из площадок под комплексную застройку, которая выиграла федеральный конкурс на субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство коммунальной инфраструктуры в рамках нацпроектов. Он лично осмотрел первую очередь застройки микрорайона "Ипподром", а также макеты комплексного возведения жилья на других участках Перми, которые победили в федеральном конкурсе.

Затем - совещание с губернаторами субъектов Приволжского федерального округа по реализации жилищного нацпроекта в ПФО и встреча с журналистами.

Как заявил мимоходом собравшимся журналистам Д.Медведев, "Я приехал сюда не потемкинские деревни осматривать, а предложить реальную помощь"....

Игорь Семенихин

15.05.2007
www.naslesdie.ru



Док. 304051
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 682

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``