В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2007 года. Назад
2007-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2007 года.
* Евросоюз пока не готов начать переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. "Мы надеялись начать переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией на саммите, но, к сожалению, это оказалось невозможным, так как перед нами все еще стоит задача решить проблему, возникшую в связи с запретом России на импорт мяса и овощной продукции из Польши", - сказал Солана в преддверии саммита Россия-ЕС 18 мая в Самаре.

* В Петербурге при пожаре в общежитии Военно-морской академии имени Кузнецова погиб человек, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по городу. Пожар в общежитии на улице Пархоменко в Выборгском районе возник в 2.48 мск. Из горящего здания эвакуированы 50 человек. В 5.15 возгорание общей площадью около 60 квадратных метров ликвидировали. "На месте пожара обнаружен погибший - мужчина 1945 года рождения", - сказал сотрудник пресс-службы.

* В Орске Оренбургской области задержаны два подозреваемых в поджоге кафе "Янтарное", в результате которого накануне погибли десять человек, сообщил представитель правоохранительных органов области. "Сотрудники уголовного розыска УВД задержали слесаря и безработного местного жителя, которых подозревают в поджоге кафе, совершенном после ссоры с посетителями
заведения", - сказал он.

* Космический грузовик "Прогресс М-60", запущенный 12 мая с Байконура на ракете-носителе "Союз", в расчетное время пристыковался к МКС в автоматическом режиме. В настоящий момент происходит стягивание "Прогресса" с причальным портом МКС, после чего российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов откроют люки, и приступят к выгрузке доставленного на станцию оборудования и посылок от близких.

* В Якутске из-за подъема воды на реке Лена подтоплены 137 жилых домов, в которых проживают более 500 человек, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по республике. Населения из подтопленных домов эвакуируют. Во всех районах затопления работают спасатели и сотрудники госинспекции маломерных судов, которые патрулируют улицы на лодках.

* В Пермском крае на спортивной площадке средней школы учащегося третьего класса придавило "шведской" стенкой, от полученных травм он скончался в больнице, сообщили в пресс-службе краевого ГУВД. "В деревне Осинцево на спортивной площадке средней школы во время обеденного перерыва учащегося третьего класса придавило "шведской" стенкой, которую решили поднять по собственной инициативе несколько учеников", - сказали в пресс-службе. Ведется следствие.

* Шесть чеченских семей, беженцев из Чечни, начали голодовку у тбилисского офиса Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ). Недовольство чеченцев вызывает многократные отказы УВКБ рассмотреть организацию их выезда в третьи страны на постоянное место жительства. "Мы живем в Грузии в крайне сложных социальных условиях. Почему-то грузины могут при желании выезжать в третьи страны, а чеченцы лишены такой возможности, хотя УВКБ ООН хорошо знает, что мы не можем вернуться в родные дома к себе на родину", - сказала журналистам одна из участниц акции.

* В граничащей с Россией Атырауской области Казахстана у 348 ветеринары подтвердили ящур, сообщили в пресс-службе МЧС республики. "В Кзылкогинском районе Атырауской области в понедельник в частных подворьях выявлены 348 голов крупного рогатого скота, больных ящуром. 18 из них были уничтожены с последующим захоронением в специальном скотомогильнике", - сказал собеседник агентства.

РИА НОВОСТИ

Док. 303955
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 19


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``