В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на конференции `Развитие системы финансового контроля в России` 31 октября 2005 г Назад
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на конференции `Развитие системы финансового контроля в России` 31 октября 2005 г
Уважаемый сэр Джон Борн,
члены делегации Великобритании, коллеги, друзья!

Сегодня Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании официально представляет в России результаты своей работы по оценке деятельности Счетной палаты Российской Федерации. За десять лет своего существования Счетная палата впервые прошла процедуру, если так можно выразиться, международной сертификации, и сегодня нам будут представлены выводы независимых экспертов.

Безусловно, есть некоторое волнение. Конечно, мы ежегодно докладываем о результатах своей работы парламенту, информируем главу государства. Но сегодня - совершенно иная ситуация. Нам будет представлен взгляд со стороны, взгляд с точки зрения международных экспертов, насколько соответствует наша работа международным стандартам.

Но прежде я хотел бы подчеркнуть одно важное обстоятельство. В этом зале сегодня не случайно присутствуют уважаемые коллеги из палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации. Дело в том, что работа, представляемая британскими коллегами, это - не узкий, так сказать, "ведомственный" документ. Это не просто диагноз для Счетной палаты. Это в первую очередь, диагноз для всей системы внешнего государственного финансового контроля в России, оценка общего уровня ее правового и институционального обеспечения.

А это значит, что выводы и рекомендации этой работы адресованы не только и не столько Счетной палате, сколько ко всем органам власти, прежде всего, к уважаемым законодателям. Поскольку в основе всего лежит норма закона. И очевидно, что современная, соответствующая международным стандартам система внешнего государственного финансового контроля, может быть построена только на самых современных, соответствующих лучшим международным образцам, законах. Мы готовы всячески помогать в этой работе законодателям, но мы не можем это сделать вместо них.

А теперь слово Генеральному контролеру и аудитору Великобритании сэру Джону Борну. Прошу вас!


http://www.ach.gov.ru/psp/dv/39.php

Док. 303907
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 319

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``