В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: Мы не дадим захватить Валаам Назад
Сергей Катанандов: Мы не дадим захватить Валаам
Глава Карелии Сергей Катанандов пообещал защитить Валаамский монастырь от "группы активистов пытавшейся захватить часть земель на Валааме", сообщает "Столица на Онего".

Губернатор заявил, что некая "группа активистов пыталась захватить часть земель, используя даже судебную систему". "Но мы считаем, что наше дело - правое, на нашей стороне большинство жителей Валаама, и мы не допустим бесконтрольного распределения земли и ущемления интересов Русской православной церкви", - добавил Катанандов. По его словам, на сегодняшний день все судебные разбирательства закончены.

Патриарх Алексий II сообщил о необходимости "обезопасить братию", отметив, что "активисты, которые качали свои права, поддерживались извне, в том числе финансово". "Надеюсь, с помощью юристов, для Валаама будут выработаны особые нормы, чтобы братьям, особенно живущим в скитах, не приходилось держать круговую оборону", - сказал патриарх.

Игумен монастыря епископ Панкратий предложил вывести из внутреннего и внешнего каре монастыря "сторонние организации", и предоставить той части светского населения, которая проживает на сегодняшний день во внешнем каре, другое жилье. В первую очередь, по мнению игумена, необходимо вывести валаамскую больницу, которая все еще располагается во внутреннем каре монастыря напротив входа в храм.

Кто именно пытался "захватить" Валаам ни глава Карелии, ни патриарх не уточнили. В течение нескольких лет администрации монастыря приходилось конфликтовать лишь с одной "группой активистов" - несколькими валаамскими семьями, протестующими против выселения из помещений, где они проживали до передачи их монастырю.

Информационное агентство "Росбалт - Север"

Док. 303898
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 538

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``