В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Судя по оттоку капитала, в российской экономике достаточно инвестиций Назад
Сергей Васильев: Судя по оттоку капитала, в российской экономике достаточно инвестиций
Сергей Александрович, сейчас активно обсуждается возможность привлечения денег населения в экономику России. В связи с этим есть три вопроса: сколько денег у населения, насколько необходимо их привлечение сегодня, и с помощью каких инструментов этого можно добиться?

Оценки долларовых сбережений, которые находятся на руках населения, могут быть сделаны только экспертным путем. У меня, к сожалению, нет под рукой последних оценок. Но вы знаете, судя по тому оттоку капитала, который имеет место, в экономике достаточно инвестиций. Другой вопрос, что необходимо встраивание механизмов привлечения этих денег населения. Может быть, сейчас деньги не нужны, но сами механизмы нужны, безусловно. В этом смысле их, конечно, надо строить. Хотя действительно особой актуальности, насущной необходимости нет. Ведь сейчас очень велики конъюнктурные доходы нашей экономики от экспорта, и в принципе, уровень корпоративного накопления очень высокий.

А каким должен быть инструментарий для привлечения частных инвестиций?

На самом деле, реальным инструментом может быть только рынок ценных бумаг и соответствующая часть финансовых институтов на нем. По всей видимости, банковские депозиты и кредиты не подходят для финансирования долгосрочных инвестиций, по крайней мере, в наших условиях.

Почему?

Потому что банковские риски чрезмерно велики. При инвестировании на сроки свыше года разумные процентные ставки, которые получаются с учетом рисков, оказываются неподъемными для предприятий. И поэтому есть ряд факторов, который делает крайне рискованным и ненадежным инвестирование за пределами года, вообще долгосрочное инвестирование через банки. В принципе, банки для этого не приспособлены по своей конструкции. Для этого приспособлен фондовый рынок.

А каким образом обычный человек, который хочет вложить свои, предположим, $500, может выйти на фондовый рынок?

Пока не может. Эта задача стоит. В принципе, он может выйти через паевые фонды, но тут существует проблема, особенно на Западе, - такие инвесторы не работают с розницей, поэтому должна возникать сеть посреднических контор на финансовом рынке, которые привлекали бы небольшие средства.
Но $500 вряд ли вообще можно вкладывать в портфель ценных бумаг. Несколько тысяч, наверное, уже можно. А $500 долларов, извините, конечно, это в Сбербанк. Но Сбербанк не может предоставить хорошие проценты. Те проценты, которые он сейчас предоставляет, вполне отражают реальное положение дел на этом рынке.

Но кроме всего прочего, наше население уже несколько раз обжигалось на вложении денег во всевозможные бумаги...

Конечно, население доверяет только американскому Минфину, то есть ФРС, это правда.

И что с этим делать?

Я думаю, что заменой ФРС США могут быть только западные инвестиционные институты, которые сюда придут. Если сюда придут полностью лицензированные западные финансовые институты, тогда население понесет деньги.

То есть это означает открытие нашего рынка для Запада?

Да, это абсолютно необходимая вещь. Абсолютно необходимая по всем позициям, и в плане либерализации счетов капитала, и в плане допуска иностранных банков, страховых компаний, пенсионных фондов, других финансовых институтов. Это необходимо делать сразу. И более того, нужно принимать активные меры, чтобы их сюда затащить, потому что немногие сами придут.

Но возникает опасность: они большие и сильные, они просто задавят наши компании?

Я думаю, что жалеть не о чем.

Если у нас своих компаний не останется, а будут только западные, то это будет неплохо?

Это будет отлично. Вы понимаете, на финансовых рынках репутация - великое дело. Мы же не можем ждать 20 лет, пока наши собственные компании отстроят свою репутацию. А без этого сделать нормальное инвестирование невозможно.
Да и потом, когда иностранцы будут сюда приходить, они, что называется, обрусеют моментально. Что же вы думаете, здесь иностранцы будут работать? Нет, конечно. Русские!

25 мая 2001
http://www.opec.ru


Док. 303890
Перв. публик.: 15.05.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 293

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``