В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Некоторые признаки могут быть свидетельством приближающейся девальвации рубля Назад
Сергей Васильев: Некоторые признаки могут быть свидетельством приближающейся девальвации рубля
Сергей Александрович, Минэкономразвития считает, что в 2002-2004 году внешнеторговый оборот возрастет на фоне углубления участия России в международном разделении труда. Что это означает, насколько существенной окажется прибавка?

Это чисто совковый какой-то оборот речи. На русском языке это означает что будет расти оборот внешней торговли. Не более, и не менее. На самом деле прогнозы внешней торговли вещь ненадежная - достаточно посмотреть насколько они не совпадали с действительностью в последние 5 лет Конечно, потенциально экспорт может расти, импорт может расти, этого нам хочется. Но вот будет ли он расти - это другой вопрос.

Экспорт у нас и так растет, но лишь в рамках сырьевой державы.

Вы знаете, это не зависит от Минэкономразвития. Доля сырьевого и несырьевого экспорта определяется более фундаментальными вещами. Например, валютным курсом, ценами на нефть. В этом смысле, если цена на нефть $25 за баррель, то Россия, конечно, имеет большие шансы продолжать неплохо жить, как сырьевая держава. Если будет 10-15, то, конечно, будем пытаться экспортировать по большей части продукцию обрабатывающей промышленности.

Насколько конкурентна наша продукция?

Это зависит от валютного курса. При низком курсе рубля, как мы знаем, она вполне конкурентна.

У нас? Та же Европа в основном смотрит на качество.

Да ерунда это. Почему же надо экспортировать обязательно в Европу? Мир большой, и мы ориентируемся на самые разные рынки. Вы же знаете, что металлы мы экспортируем не в Европу, например, а в Юго-Восточную Азию. Да много куда, можете вспомнить географию. На самом деле, тут весь вопрос в том, как увеличить экспорт обрабатывающей промышленности, вообще продукции с высокой степенью обработки.

Вы говорите - курс рубля. Следовательно, речь идет об изменении денежно-кредитной политики, бюджетной политики. То есть, рубль девальвировать все равно придется, как и предсказывают некоторые экономисты?

Если судить по последним событиям на валютном рынке, мягкая девальвация рубля - вещь вполне возможная уже в ближайшей перспективе.. Ничего страшного в этом нет, за исключением того, что это будет приводить к дополнительному повышению инфляции.

И насколько это соответствует заявленному курсу, принятому бюджету?

Не соответствует. Мы же с вами совсем недавно говорили, что прогноз инфляции нереалистичен, план по этому показателю явно будет "перевыполнен". Если теперь еще и девальвировать рубль, инфляция усилится еще больше. Если субъекты рынка видят, что инфляция усиливается, значит, естественно они меньше верят рублю, уходят в доллар, а если они уходят в доллар, то падает курс и рост инфляции еще больше. Известное правило, известная логика.
Я вообще считаю, что может быть и 30 и 35% в этом году инфляция. А Олег Вьюгин, как я слышал, оценивает как самый оптимистичный прогноз - 16-18%. Вряд ли будет 16-18%.

Виктор Геращенко сказал, что инфляция может быть выше, чем прогнозная, в его устах это выглядит достаточно странно, поскольку его задачей является борьба с этим явлением.

Для того чтобы сейчас бороться с инфляцией, Центральный Банк должен проводить очень жесткую кредитно-денежную политику, обеспечивая весь прирост денежной базы за счет чистых международных резервов.

Мягкая девальвация решит проблемы российской экономики?

Для производителей это неплохо. В принципе, если у нас инфляция 20%, хорошо бы, чтобы курс скомпенсировал хотя бы 5% этой инфляции.

Центробанк не раз говорил, что в этом году курс будет колебаться на уровне 30 рублей за доллар. Этого достаточно?

При темпе роста инфляции 30% недостаточно. Если инфляция будет 20%, более-менее.
Мы не можем позволить себе реальное удорожание рубля больше 15% в год в принципе. Больше 15% в год - это уже нестабильно и опасно.

19 апреля 2001

http://www.opec.ru

Док. 303887
Перв. публик.: 15.05.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 359

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``