В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заключительное слово Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина во время телемоста со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан 30 ноября 2005 г Назад
Заключительное слово Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина во время телемоста со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан 30 ноября 2005 г
Проведенный телемост свидетельствует, что наше сотрудничество перешло на новый, качественно более высокий уровень. Ведь в ходе сегодняшней работы мы не только смогли обсудить итоги совместно проведенной проверки. Полагаю, что мы вплотную подошли к разработке конкретных рекомендаций по оптимизации функционирования лесного комплекса на приграничной территории, которые можно было бы отразить в совместном информационном письме в органы власти и управления Российской Федерации и Республики Казахстан.

В ходе проведенного двухчасового "мозгового штурма" нам удалось провести, по сути говоря, аудит эффективности одного из возможных направлений дальнейшего развития приграничного сотрудничества между нашими странами. При чем в этом сотрудничестве могли бы быть задействованы как центральные, так и региональные органы власти. И с учетом того, сколь ответственно в России и Казахстане относятся к развитию двухсторонних отношений, можно не сомневаться, что многие наши рекомендации будут реализованы и уже реализуются сейчас. Это еще раз доказывает, что органы внешнего государственного финансового контроля могут не только бороться с финансовыми нарушениями, но и оказывать вполне реальное влияние на решение стратегически значимых для наших стран задач.

Однако пока что был сделан лишь первый шаг. Впоследствии мы должны будем закрепить итоги сегодняшнего совместного заседания и, безусловно, проконтролировать то, как были реализованы наши рекомендации. В тоже время, как вы помните, план мероприятий по реализации подписанного в декабре прошлого года соглашения о нашем сотрудничестве предполагает проведение совместных проверок по ряду направлений, представляющих взаимный интерес. К таковым прежде всего следует отнести такой важнейший аспект российско-казахстанских отношений как реализация рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, в том числе по сохранению осетровых видов рыб (с участием также азербайджанских коллег). Предлагаю включить в эту проверку и иранских аудиторов. Также планируется проведение параллельного аудита по таким актуальным для обеих стран проблемам как налоговое администрирование по налогу на добавленную стоимость и контроль качества лекарственных средств, поставляемых на национальные фармацевтические рынки.

В следующим году мы должны будем также наполнить практическим содержанием наши договоренности об обмене опытом по таким актуальным для любого высшего органа финансового контроля проблемам как внедрение информационных технологий, разработка национальных стандартов внешнего государственного финансового контроля, научное обеспечение ревизионной и экспертно-аналитической деятельности. Ну и самое главное, нам предстоит совместными усилиями вместе с другими нашими коллегами из стран СНГ завершить процесс институциирования Совета руководителей высших органов финансового контроля государств Содружества в качестве полноправного международного органа.

Думаю, наши казахстанские коллеги согласятся с тем, что никакие телемосты, никакие самые совершенные технические достижения не заменят, выражаясь словами классика, "роскоши непосредственного человеческого общения". Поэтому в следующий раз, для утверждения результатов очередного совместного контрольного мероприятия можно было бы договориться собраться в Москве или Астане.

В заключение хотел бы еще раз поблагодарить наших казахстанских друзей за конструктивный диалог и нацеленность на всемерное развитие сотрудничества между нашими контрольными органами.

http://www.ach.gov.ru/psp/dv/44.php

Док. 303884
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 410

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``