В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тезисы выступления Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на открытии телемоста со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан 30 ноября 2005 г Назад
Тезисы выступления Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на открытии телемоста со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан 30 ноября 2005 г
Прежде всего, мне хотелось бы сердечно поблагодарить наших казахстанских коллег и в особенности Омархана Нуртаевича Оксикбаева за ту огромную работу, которая была проведена в ходе нашей совместной проверки и организации этого телемоста.

Применение современных телекоммуникационных технологий, наведение, если так можно выразиться, телемоста дружбы для проведения совместного заседания Коллегии с нашими зарубежными партнерами - первый опыт такого рода для Счетной палаты Российской Федерации. Весьма показательно, что это произошло в рамках развития сотрудничества именно с нашими казахстанскими друзьями. Это еще раз подтверждает, что дальнейшее укрепление и расширение двухсторонних отношений имеет первостепенное значение для народов России и Казахстана и активно поддерживается политическим руководством обеих стран. Ведь сама идея такой совместной проверки родилась в прошлом году, в ходе моей встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Казахстан - важнейший, стратегически значимый партнер России в СНГ. Без преувеличения можно сказать, что российско-казахстанское сотрудничество является локомотивом дальнейшего укрепления и развития важнейших интеграционных усилий на постсоветском пространстве. Взаимодействие России и Казахстана может служить образцом конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества для многих других наших партнеров в СНГ и за его пределами.

Весьма плодотворно развиваются наши двухсторонние отношения в экономической сфере, которые затрагивают самый широкий круг отраслей - от космоса, ядерной энергетики и военно-технического сотрудничества до совместного освоения угольных и нефтегазовых месторождений. Россия - один из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана.

В тоже время с недавних пор Казахстан стал для нас примером проведения успешных экономических преобразований, направленных на достижение высоких темпов экономического роста с целью неуклонного повышения уровня благосостояния самых широких слоев населения. Благодаря последовательной и взвешенной политике руководства Казахстана эта страна занимает лидирующие позиции в СНГ по темпам прироста ВВП, сохраняя при этом весьма умеренные темпы инфляции.

Большую роль во взаимодействии России и Казахстана в торгово-экономической сфере играет все более крепнущее сотрудничество между приграничными регионами наших стран, на которое приходится более половины всего взаимного товарооборота. Более того, как считают многие эксперты, активизация приграничной торговли является важнейшим резервом, за счет которого в ближайшие годы можно добиться удвоения объема товарооборота между нашими странами. Стимулом для этого служит завершение в этом году процесса делимитации российско-казахстанской границы и подписание договора о государственной границе между главами наших государств.

Поэтому очень важно, что тема нашего совместного контрольного мероприятия касается вопросов именно приграничного сотрудничества в сфере лесного хозяйства. Лес не признает государственных границ. Пожар, возникший на приграничной территории, всегда представляет опасность и для соседнего государства. Результаты нашей проверки убедительно показывают, что бороться с этим стихийным бедствием, ежегодно наносящим многомиллионный ущерб экономике наших государств, можно и нужно только сообща. При этом речь может идти как о налаживании взаимодействия в деле профилактики и борьбы с лесными пожарами, так и о восстановлении лесных насаждений по их следам.

Лесной комплекс - важная и достаточно проблемная отрасль российской экономики, которая требует существенной организационной перестройки и масштабных инвестиций. Например, совсем недавно на заседании Правительства Российской Федерации активно обсуждалась новая редакция Лесного кодекса России. Она призвана привести систему лесопользования в соответствие с реалиями рыночной экономики, но при этом защитить лес от хищнической эксплуатации. Ведь лес - это не только и не столько экономика, но и важнейший элемент среды обитания человека, от состояния которого во многом зависит экологическая ситуация во многих регионах как России, так и Казахстана. В связи с этим в ходе нашего телемоста было бы интересно услышать мнение наших казахстанских коллег об основных путях повышения эффективности ведения лесного хозяйства и системы его финансирования.

Полагаю, что наша дискуссия будет интересной и результативной для обеих сторон. Помимо членов Коллегии Счетной палаты с российской стороны в ней примут участие руководитель федерального агентства лесного хозяйства Валерий Павлович Рощупкин, а также представители других органов власти и управления.

А теперь разрешите мне передать слово аудитору Счетной палаты Российской Федерации Александру Викторовичу Назарову для доклада об основных итогах проведенной проверки.

http://www.ach.gov.ru/psp/dv/43.php

Док. 303879
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 310

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``