В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Минувший финансовый год был достаточно спокойным, без особых потрясений, скорее, удачный, чем неудачный Назад
Сергей Васильев: Минувший финансовый год был достаточно спокойным, без особых потрясений, скорее, удачный, чем неудачный
Сергей Александрович, каким был минувший год c точки зрения развития финансового рынка и денежного обращения в Российской Федерации? На Ваш взгляд, есть ли успехи, и в каких секторах финансового рынка? Что не смогли выполнить? Какую картинку финансового рынка можно нарисовать сегодня, в марте 2006 года?


Я хотел бы сказать, что минувший год был достаточно спокойным, без каких-то потрясений, и скорее, удачный, чем неудачный. Все качественные и количественные показатели финансовых рынков весьма позитивны - и рост банковских активов, и рост индексов фондового рынка.

Из структурных изменений - думаю, что самое главное - это введение системы страхования банковских депозитов. Оно прошло успешно, и это повысит стабильность функционирования банковской системы. На фондовом наконец произошло очень важное событие - начало массовых IPO, которое так ожидалось. Пока темп не очень большой, пока только единичные случаи, но думаю, что выход компаний на IPO - это уже тенденция на развитие. Несомненно, это приведет к изменению структуры фондового рынка, существенно увеличится количество торгуемых компаний. Думаю, что за несколько лет число IPO увеличится на порядок.

Сегодня существует программа, концепция развития фондового рынка, которая была рассмотрена правительством. Она дорабатывается, должна быть вновь внесена в правительство и утверждена. Хотя, честно говоря, на мой взгляд, все это несколько медленно разворачивается. И два года назад было понятно, какие структурные изменения надо делать, что нужно предпринимать, но все это идет достаточно медленно, хотя и в правильном направлении.

Какие задачи намечает претворить в жизнь в этом году Ваш комитет? Какие законы надо принять для более успешного развития всей нашей экономики, в частности, финансового рынка?

Трудно перечислить просто по порядку законы, у меня есть некоторый план законодательных работ, но у нас нет специальных крупных инициатив в Совете Федерации. Я думаю, что по банковскому сектору будет некоторое количество законодательных новаций, один из основных - закон о нормативах достаточности капитала. Мне кажется, это важная тема, потому что по прогнозам экспертов при нынешних темпах роста активов банков могут быть проблемы с капитализацией банковской системы к 2008 году. Это тема фундаментальная - как ускорить рост капитализации банковской системы?

Может быть, возвращаясь к теме IPO, не исключено, что банкам придется выходить на рынок для пополнения своего капитала. Думаю, что это будет оптимальное решение и позволит в короткие сроки нарастить капитальную базу банков.

По фондовому рынку - есть проект программы развития фондового рынка. В принципе, часть законов должна поступить в Думу уже в этом году. В частности, это закон о центральном депозитарии. Законопроектов достаточно много, которые будут проходить в рамках программы развития фондового рынка. Если говорить о страховании, например, то здесь тоже будет интересная тема - обязательное страхование промышленных рисков. Это новая тема, у нас как раз будут парламентские слушания по этой теме в конце марта.

К сожалению, до сих пор многие из намеченных планов, задач в экономике не реализуются из-за недостаточно тесного государственного взаимодействия разных министерств и ведомств, а так же недостаточных контактов чиновников с участниками рынка. Как у вас в Совете Федерации, в Комитете, осуществляется такое сотрудничество? С кем вы работаете постоянно - с РСПП, с банковскими ассоциациями?

В каком-то смысле, с РСПП, но пока не в большой степени, я надеюсь на продвижение, так как Александр Николаевич Шохин был зампредседателя нашего экспертного совета. У нас тесные связи с банковскими ассоциациями, существует межрегиональный банковский совет при Председателе Совета Федерации. Мы регулярно встречаемся с банкирами, есть экспертный совет при нашем Комитете.

Что касается фондового рынка, то я по совместительству являюсь Председателем Совета директоров НАУФОР, поэтому у меня непосредственные контакты со всеми участниками рынка. И участники фондового рынка принимают активное участие в работе нашего комитета как эксперты.

Должен сказать, что роль Совета Федерации не очень велика, мы просто одобряем или не одобряем законы, а законы и поправки готовятся в Госдуме. А с другой стороны, такая форма, как парламентские слушания, круглые столы - это в Совете Федерации, как говорят участники рынка, более уместны, чем в Думе. Потому что у нас нет фракционности, все проходит более спокойно, на профессиональном уровне. Я пару раз присутствовал на круглых столах и слушаниях в Думе, и там все более политизировано, а у нас проходит более профессиональное обсуждение. Дело в том, что функции нашего комитета в Госдуме выполняют два комитета - Комитет по рынкам и Комитет по собственности отчасти, последнего у нас нет. В принципе, у нас идет активное сотрудничество, мы тесно взаимодействуем с профильным комитетом Госдумы, и даже было несколько совместных законодательных инициатив наших комитетов. Наиболее профильный для нас Банк России. Я и один из моих заместителей (Глеб Фетисов) являемся членами национального банковского совета, поэтому у нас тоже прямое взаимодействие. Мы полностью в курсе того, что происходит в ЦБ, и, естественно, в Минфине и Минэкономразвития. Помимо самого Минфина, мы взаимодействуем с Росстрахнадзором и Росфинмониторингом. То есть с теми службами, которые находятся в сфере нашей компетенции. Например, с Минэкономразвития - мы взаимодействуем по проблемам акционерных обществ, корпоративного управления. Так что мы не жалуемся.

В прошлом году было достаточно много разговоров о том, что надо объединить две крупнейшие банковские ассоциации - ассоциацию российских банков и ассоциацию национальных банков России. Сейчас в какой-то стадии находится этот вопрос?

Я не знаю, это не наш вопрос, это вопрос самих банков и ассоциаций. Меня вполне устраивает нынешняя ситуация. Мы не испытываем никаких неудобств от наличия двух или даже трех ассоциаций. Сотрудничаем и с Г.А.Тосуняном (АРБ) и с А.В.Мурычевым (ассоциация "Россия"), и с северо-западной ассоциацией.

16 марта 2006
http://www.opec.ru


Док. 303868
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 292

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``