В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Чтобы обеспечить низкую инфляцию по итогам года, нужно очень сильное ужесточение кредитно-денежной политики Назад
Сергей Васильев: Чтобы обеспечить низкую инфляцию по итогам года, нужно очень сильное ужесточение кредитно-денежной политики
Сергей Александрович, по показателям за первые месяцы 2001 года у нас, вроде бы, все хорошо. Есть рост производства, подрастают резервы ЦБ, отличное внешнеторговое сальдо, номинальная заработная плата увеличилась почти на 50%. Однако инфляция по итогам третьего квартала составит 7%, поэтому реальная заработная плата увеличилась всего лишь чуть больше, чем на 20%. Алексей Кудрин упорно заявляет, что по итогам года удастся выйти на уровень инфляции в 12%. Каким образом правительство собирается этого добиться?

Я этому не верю, честно говоря. Конечно, теоретически это может быть. Для того, чтобы обеспечить такую низкую инфляцию по итогам года, при условии высокой инфляции в первом квартале, нужно очень сильное ужесточение кредитно-денежной политики. Я не совсем представляю, как это можно сделать. Если сейчас Центральный Банк продает доллары, и будет продавать доллары в течение года, то да, может быть, удастся обуздать инфляцию. Но вообще-то очень сомнительно, что Центробанк будет это делать. Были некоторые сведения, что ЦБ приходилось продавать доллары, но я не думаю, что это будет тенденция в течение всего года. А чтобы обеспечить низкую инфляцию в конце года, нужно очень сильно удорожить рубль в реальном выражении, да и в номинальном тоже. Никто на это не пойдет по понятным причинам. Это вызовет ухудшение конкурентоспособности российской промышленности.

А если одновременно вводить какие-то ограничения на импорт?

Кто же разрешит? Мы же с МВФ собираемся оформлять отношения и договора подписывать, в ВТО собираемся вступать. Какие там ограничения на импорт?! Эта тема даже не обсуждается!

А вообще, для обеспечения экономического роста в этом году какие-то предпосылки у нас есть?

Уже есть рост фактический. Я не верю, что что-то сильно может помешать росту в этом году. Вопрос в том, какая будет мировая конъюнктура? В этом смысле все будет зависеть от цен на нефть. Понижение цен может сыграть определенную роль. Но думаю, для существенного снижения цен нет оснований.
Ясно, что конъюнктура будет менее благоприятная, чем в прошлом году. Это связано с общим спадом в экономике развитых странах. Он ожидается, но случится ли он, я пока сказать не могу.

22 марта 2001

http://www.opec.ru

Док. 303854
Перв. публик.: 15.05.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 283

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``