В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Высокая инфляция в условиях стабильного курса - это очень серьезная вещь Назад
Сергей Васильев: Высокая инфляция в условиях стабильного курса - это очень серьезная вещь
Сергей Александрович, сегодня Андрей Илларионов сообщил, что темпы роста в этом году могут оказаться намного ниже запланированного или вообще сократится до нуля. Он считает, что снижение темпов роста обусловлено увеличением реального курса рубля. Что стоит за этим заявлением? Это подготовка общества к негативным показателям, или предупреждение экономистам?

Ничего нового тут не сказано. В принципе, ясно, что опасность высокой инфляции в условиях стабильного курса - это очень серьезная вещь. Если инфляция будет 30% в год, а курс будет оставаться фиксированным, то, конечно, очень сильно ухудшится конкурентное положение наших предприятий. Это с одной стороны. С другой, способ борьбы с инфляцией монетарного характера - это стерилизация избыточной денежной массы, что можно осуществить за счет большого профицита федерального бюджета. В целом - факты тревожные, и это, естественно, беспокоит советника президента.

На это заявление тут же отреагировали Кудрин и Греф. Алексей Кудрин сказал, что об итогах года пока судить рано. А Герман Греф, что пока нет необходимости в пересмотре бюджета.

И это тоже правильно. Бюджет может и не очень хороший, но проблема в том, что совершенно непонятно, как его можно сейчас пересматривать, после такой тяжелой борьбы в Думе.

Но с вашей точки зрения, удастся ли правительству избежать того, о чем говорит Илларионов, и не пересматривать бюджетные параметры?

Знаете, это зависит очень сильно от того, какой будет приток нефтедолларов. От цен на нефть очень сильно зависит исполнение бюджета. Если цена на нефть резко упадет, то приток долларов уменьшится, соответственно, давление на курс ослабеет, рубль может даже упасть немного. Тут очень сложно прогнозировать, потому что политика бюджета не очень жесткая.
А может быть и все наоборот. Если будет продолжаться приток долларов, то будет сильное давление в сторону удорожания рубля. И опять же создастся достаточно неравновесная ситуация.

Стоит ли к этому заявлению Илларионова относиться как к подготовке общества к негативным экономическим показателям?

Трудно сказать, но вполне возможно, ведь есть достаточно большое количество опасностей.

26 марта 2001

http://www.opec.ru

Док. 303851
Перв. публик.: 15.05.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 275

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``