В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Инфляция спроса - это вообще свободное пространство Назад
Сергей Васильев: Инфляция спроса - это вообще свободное пространство
Сергей Александрович, сегодня Герман Греф заявил, что инфляция в апреле будет выше, чем ожидалось. По его словам, фактором, подстегивающим инфляцию, является рост цен на продовольствие, то есть, инфляция растет из-за спроса. Получается довольно странная ситуация: сначала говорили, что у нас инфляция монетарная, и обвиняли в этом ЦБ; потом говорили, что у нас инфляция тарифная, и соответственно ругали плохое тарифное регулирование; теперь Греф заявляет, что все дело в спросе. Так какая же у нас все-таки инфляция, и кого будем ругать?

Я могу сказать следующее: что такое инфляция спроса, я вообще не понимаю. Реальные факторы инфляции- это либо увеличившееся денежное предложение, либо изменение тарифов. Изменение тарифов в монопольных отраслях, в жилищном хозяйстве - это, действительно, значительный фактор инфляции. Эти факторы в краткосрочном плане инфляцию подстегивают без сомнения, вынуждая при этом денежное предложение адаптироваться к новым тарифам.
В нашем случае, и мы об этом говорили месяц назад, у нас, очевидно, резко увеличилось денежное предложение. Правительство и Центральный Банк регулярно рапортуют, что мы достигаем все новых и новых абсолютных максимумов резервов. А в такой ситуации понятно, что происходит накачка экономики рублями.
Скупка долларов Центральным Банком приводит к эмиссии рублей, вот вам инфляция, и удивляться тут нечему. Было странно, когда Минфин говорил, что у нас будет низкая инфляция в этом году. Не будет конечно. 2% в этом месяце, умножьте на 12. Так что инфляция будет не ниже 25%.
Короче говоря, задача наращивания резервов Центрального Банка, совершенно правильная, между прочим, задача, она противоречит задаче сдерживания инфляции, очевидно противоречит.
Посчитайте, если нарастить $10 млрд. за этот год, насколько увеличится денежная база? Понятно, что никакого повышения спроса на деньги не хватит, чтобы это все поглотить.

Но дело даже не в том, что инфляция вырастет, понятно, что она будет выше, чем было запланировано правительством. Но на кого сейчас пытается правительство переложить ответственность?

Понятия не имею. Инфляция спроса - это вообще свободное пространство. Кто отвечает за инфляцию спроса? Непонятно. Население виновато - много потребляет, мало сберегает. Смешно.

27 апреля 2001
http://www.opec.ru

Док. 303844
Перв. публик.: 15.05.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 372

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``