В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Я с Ричардом Перлом как раз недавно общался Назад
Сергей Васильев: Я с Ричардом Перлом как раз недавно общался
Сергей Александрович, Ричард Перл, советник Буша, в Португалии сказал, что США будут добиваться для России списания советского долга, несмотря на возмущение Германии. К чему это заявление сделано, и какие последствия оно повлечет?

Я с Ричардом Перлом как раз недавно общался, когда в Вашингтоне был. Он там был докладчиком на круглом столе, посвященном российско-американским отношениям. И он совершенно четко сказал, что это необходимая мера, по его мнению. Но я это слышал в Вашингтоне только от одного человека, от Ричарда Перла. Никто из других участников круглого стола, ни с американской, ни с российской стороны эту идею не поддержали. Правда, сейчас он стал крупным начальником, как я понимаю.
Теперь к существу вопроса. Тут мы опять вступаем в сферу гипотез. Это может быть плата за договор по противоракетной обороне. Америке-то у нас небольшой долг, они за счет Германии с удовольствием, наверное, его спишут. Но в принципе, списание долга рассматривается как форма поддержки России. Вообще общий тон Перла резко изменился в сравнении, скажем, с периодом 10-летней давности. Он всегда считался крутым ястребом, а сейчас это один из ярых сторонников России. Сейчас это один из наиболее пророссийски настроенных политиков в Вашингтоне, вот это совершенно очевидно.

Насколько США может действительно повлиять на Европу?

Видите ли, в чем дело, они влияют в высокой степени. Нельзя сказать, что в решающей, но в высокой. США могут это сделать, но вопрос заключается в том, захотят ли они настолько сильно давить на Европу. Это не очевидно. Но наш долг Америке, действительно, очень небольшой, поэтому им с такими инициативами выступать для себя не дорого.

Завтра состоится встреча Буша с Путиным. Заявление Перла как-то повлияет на эту встречу?

Я думаю, повлияет. Я думаю, этот вопрос будет снова открыт на этой встрече. Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться, несомненно. Очень трудно представить себе лучшую подачу, то есть этот вопрос даже не мы подняли, а американцы. Но вот изменится ли в связи с этим наша позиция по ПРО? Бог его знает.

15 июня 2001


Док. 303843
Перв. публик.: 15.07.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 304

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``