В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Центральный Банк лучше допустит повышенную инфляцию, чем удорожание рубля Назад
Сергей Васильев: Центральный Банк лучше допустит повышенную инфляцию, чем удорожание рубля
Сергей Александрович, миссия МВФ в субботу закончила свою работу в Москве. Итогом стала рекомендация проводить жесткую монетарную политику...

Понятно, чтобы инфляции не было.

Но при этом возникает вопрос, а что такое жесткая монетарная политика? Что надо делать?

Я могу сказать. Не покупать валюту на рынке. Если у нас мягкая монетарная политика, то это значит, что Центральный Банк покупает валюту и печатает рубли. Соответственно, МВФ считает, что не надо этого делать. Монетарная статистика показывает, что в первые месяцы 2001 года прирост денежной массы и объем эмиссии был не очень большой. Ясно, что инфляция высокая, с ней надо бороться.

А так ли плоха высокая инфляция сама по себе?

Я к этому спокойно отношусь, считаю, что даже 20-25% вполне терпимо, но при этом обесцениваются реальные расходы бюджета. Минфин получает возможность, формально всё выплачивая по бюджету, в реальном исчислении кого-то недофинансировать. Такой принудительный секвестр.

Но в 1997 году у нас уже была жесткая монетарная политика, и инфляция была очень маленькая...

Кризис 1998 года возник не из-за жесткой монетарной политики, а из-за высокого бюджетного дефицита при фиксированном курсе. Сейчас бюджетного дефицита нет.

Но курс тоже фиксированный.

Ни в коем случае. Разве кому-то Центральный Банк что-то обещал? Девальвирует в случае чего и глазом не моргнет. Курс никто не держит. Но если его отпустить сейчас, то резервы перестанут расти, а рубль будет укрепляться. Сомневаюсь, что это разумно.

Но сейчас как раз много говорят о мягкой девальвации. Откуда такие разговоры?

Непонятно. Сейчас Центральный Банк покупает валюту. А отпустить курс - это, значит, не покупать. Если ЦБ перестанет покупать валюту, то спрос на доллары снизится, а на рубли вырастет. Значит, рубль не упадет, а укрепится. По всей видимости, этого и требует МВФ.

И к чему же в таком случае это может привести?

Ни к чему хорошему это не приведет, потому что это ухудшит конкурентоспособность отечественной промышленности, и уменьшит положительное сальдо нашего платежного баланса.

А к этим рекомендациям МВФ наша власть прислушиваться будет? Будет ли она пытаться что-то делать в русле требований фонда?

Сомневаюсь. Мы не будем брать новых кредитов, а менять политику сейчас довольно сложно. Я думаю, что и правительство и Центральный Банк лучше допустят повышенную инфляцию, чем номинальный рост курса рубля.
На самом деле, то, что сейчас происходит с курсом, это, в общем, нормально. И курсовая политика у нас нормальная.

25 июня 2001

http://www.opec.ru

Док. 303842
Перв. публик.: 15.07.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 324

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``