В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Довести среднюю зарплату в России до $300 вполне возможно Назад
Сергей Васильев: Довести среднюю зарплату в России до $300 вполне возможно
Сергей Александрович, бывший глава постоянного российского представительства МВФ Мартин Гилман предлагает довести средний уровень зарплаты в России хотя бы до $300. Сейчас средняя зарплата составляет $100. Он считает, что для этого, прежде всего, следует увеличить производительность труда. Идея это не новая, об этом говорилось еще в исследовании McKinsey по России. Каким образом можно решить эту проблему?

Именно так, как написано у Макинзи. Все его советы сохраняют актуальность. Основная проблема, с его точки зрения, - это неравенство условий конкуренции в России. Это должно достигаться не за счет налогов, а за счет административных барьеров, за счет систем лицензирования, за счет разных условий оплаты электроэнергии и услуг естественных монополий.

Но в разных областях производительность труда разная...

Ну и что? Значит, и зарплаты будут разные. Это как раз не проблема.

А не увеличит ли это дифференциацию? Ведь в определенных областях объективно не возможно добиться увеличения производительности труда.

Ну, уж куда дальше. Дифференциация у нас и так большая. На самом деле экономический рост дифференциацию объективно снижает, так что о ней мы не должны сейчас особенно беспокоиться. Мы просто должны сделать все, чтобы продолжить экономический рост.

А что делать с бюджетниками?

Это вообще совершенно другая тема. Повышение зарплаты можно осуществлять путем повышения оптимизации бюджетных расходов и за счет повышения эффективности этой бюджетной сети.
Условно говоря, у нас избыток врачей, и поэтому низкие зарплаты. Это с одной стороны. А с другой, при переводе на хозрасчетные отношения реальная заработная плата, конечно, повышается. Вы же понимаете, что сейчас официальная зарплата врача не соответствует его реальной зарплате. То же самое и с учителями.
Я думаю, что довести среднюю зарплату в России до $300 вполне возможно, если экономический рост будет хотя бы 5% в год. Если в течение 5 лет удастся удержать такие темпы роста, то это вполне реальная цифра. Но не в ближайшие два года точно.

10 июля 2001

http://www.opec.ru

Док. 303831
Перв. публик.: 15.07.01
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 306

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``