В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: У Евро есть реальный шанс вытеснить доллар из наличного оборота в России Назад
Сергей Васильев: У Евро есть реальный шанс вытеснить доллар из наличного оборота в России
Сергей Александрович, российская экономика, будучи относительно открытой, привязана к мировым валютам, среди которых до вчерашнего дня доминировал доллар. Плюс, доллар является средством сохранения сбережений для граждан. Насколько серьезна ситуация, складывающаяся с американской валютой?

Я вот что скажу: главное, о чем сейчас нужно говорить, это соотношение евро - доллар. Тут уж так совпало, что евро начинает входить в активный оборот, и реально может произойти, кроме краткосрочных колебаний, серьезное изменение пропорций евро и доллара.
На самом деле они достаточно произвольны. Почему евро падал два года? Не потому что экономика Европы так уж сильно отстает от экономики США. Это некоторое ощущение неустойчивости Европейского Союза, непонятности перспектив. Теперь же неопределенность возникает в Штатах. И как будут взаимодействовать эти две неопределенности, пока непонятно. Важно следить за евро. У этой валюты есть реальный шанс начать вытеснять доллар в наличном обороте в России. Вот это существенно.

А насколько этот процесс будет плавным и управляемым?

А вот это непонятно. Если бы не было этих событий, то доллар еще очень долго держал бы первенство. Все говорят, что это только начало. А что дальше будет в политическом плане? Что в Европе будет? Как все будет складываться?

А у Вас нет ответа ни на один из этих вопросов?

Я не политолог. Но, повторюсь, сейчас важно именно соотношение мировых валют, прежде всего, евро-доллар. Плюс, конечно, то, что в России долларовая ментальность у населения.

В этом-то вся и проблема...

Нет. Дело в том, что если доллар начнет лихорадить, то эта ментальность начнет изменяться в сторону того же евро. Люди больше ездят в Европу, а не в Америку.

Да, но до введения наличного евро еще четыре месяца.

Вот я и говорю. Это же процесс не краткосрочный.
Паники на самом деле никакой нет. То, что российская экономика привязана к доллару, это может быть даже и не плохо. Даже если доллар падает, вряд ли долларовые цены у нас будут меняться. Ментальность-то долларовая.

А с точки зрения экспорт-импорт?

Нормально. Слабый доллар - это улучшение российского экспорта. Поскольку у нас происходит реальное укрепление курса рубля, у нас начинает расти импорт. Так вот с падением доллара у нас импорт остановят. Почему? Импорт у нас в основном европейский. Будет происходить укрепление европейских валют, и импорт будет дорожать относительно доллара.
Например, в Аргентине возникли проблемы с валютным советом именно потому, что доллар укреплялся относительно остальных валют. Привязывали к доллару песо, а он укреплялся. У нас рубль привязывали к доллару, и укрепление рубля тоже ухудшает условия торговли. А ослабление доллара облегчает ситуацию и у нас и в Аргентине. Улучшается внешнеторговое сальдо.
С экономической точки зрения ничего катастрофического я не вижу. Интересным может быть повышение интереса к евро и перевод части активов в евро.

13 сентября 2001

http://www.opec.ru

Док. 303829
Перв. публик.: 15.05.02
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 283

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``