В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: Пока экономика поднимается на consumption-lead growth Назад
Сергей Васильев: Пока экономика поднимается на consumption-lead growth

Сергей Александрович, аналитики и эксперты отметили, что одним из самых существенных факторов экономического роста в 2000 году стал внутренний спрос. Как Вы считаете, будет ли уделено внимание структурной или, как иногда ее называют - промышленной политике?

Понимаете, промышленная политика не имеет отношения к стимулированию спроса, потребительского в особенности. И, если уж говорить о стимулировании, то есть только одно направление, где это можно делать - ипотечное кредитование жилищного строительства. Но это не совсем потребление, это инвестиции.
Я еще скажу: в принципе ресурсы роста за счет потребительского спроса, за счет потребления вообще ограничены. Для устойчивого роста нужны инвестиции. И это главное.

В интервью Опек.Ру Аркадий Дворкович говорил о том, что сначала рост должен быть основан на инвестиционном спросе, а уже потом только на потребительском. Это казалось весьма логично, потому что надо модернизироваться. Как Вы полагаете?

Нет, это не так. Это в принципе не нами придумано, я об этом писал еще лет 5 назад, переход от кризиса к росту проходит две фазы. Вспомните теорию экономических циклов. Первая фаза - оживление, это оживление, которое основано на росте потребления, которое вызывает рост экономики даже без всяких инвестиций.
Кстати, отсюда и возникает позиция Илларионова. Когда он говорит о том, что инвестиции не нужны, он опирается на некоторые наблюдения именно в этой фазе, в первой фазе, когда у нас происходит consumption-lead growth - рост, наведенный потреблением. Но этот период краткосрочный. 3-4 года может происходить рост, и как мы видим, даже довольно высокими темпами. Но потом он имеет естественную тенденцию к угасанию, если не начинается инвестиционный рост. Потому что если возникает инвестиционный спрос, то возникает вторая волна спроса, роста и вот тогда возможно действительно обеспечение на длительном промежутке времени довольно высоких темпов роста, в течение может быть 10 лет, с высокими процентами 7-8%.

А какова ситуация в настоящий момент?

Вы же знаете, как у нас сложились сбережения-накопления, у нас в национальном масштабе все равно есть большой отток сбережений за границу.

Он сократился немного в последнее время, приостановился.

Это обнадеживает, но тем не менее. Если представить себе, что эти деньги пойдут внутрь страны, то конечно темпы роста могут быть очень большими. Если эти деньги начнут тратиться на инвестиционные проекты внутри страны.

А что для этого нужно сделать? Кроме общих фраз есть какие-то конкретные идеи?

Нет, это на самом деле ничего специфического, что какие-то две вещи сделать и сразу пойдет. Нет.

То есть на самом деле надо много, долго и нудно работать?

Ну конечно. Должно быть общее настроение, когда люди наши внутри страны поймут, что да, пришло время инвестировать. Или те же горизонты планирования - если человек сделает проект с реальным горизонтом в 5-7 лет, то он должен понимать, что за 10 лет не изменится политический режим, базовые правила игры.
Положа руку на сердце, вы, например, можете это сказать сейчас? Я не могу. Потому что законы меняются каждый год существенно, не говоря уже обо всех правоприменительных обстоятельствах. Просто надо понимать, что пивоваренный завод - это одно, быстро вкладываешь, быстро окупается, вот пивоваренная промышленность и растет. Что-то еще может быстро расти...

Но тогда и вытекает та самая структурно-промышленная политика, которой надо бы сейчас бы озаботиться.

А с какими отраслями, с какой политикой в них? Не знаю. И никто не знает. Нет, надо озадачиться наведением порядка в правилах игры.

То есть Вы не сторонник теории локомотивов?

Я противник теории локомотивов. Хорошо когда локомотивы сами возникают от условий жизни. А если какое-то министерство придумало какой-то локомотив, даже не министерство, а один человек, такая искусственная конструкция может завести Бог знает куда.

Сергей Александрович, год только начался, что у нас будет с экономикой?

Понятия не имею. Ничего нового, кроме того, что пишет пресса, я сказать не могу.

18 января 2002
http://www.opec.ru

Док. 303819
Перв. публик.: 15.05.02
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 292

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``