В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: OPEC.Ru стал совершенно уникальным ресурсом, который объединяет реально действующих политиков и экспертное сообщество Назад
Сергей Васильев: OPEC.Ru стал совершенно уникальным ресурсом, который объединяет реально действующих политиков и экспертное сообщество
Сергей Александрович, три года в сети Интернет существует экспертный канал OPEC.Ru. Насколько важна роль такого рода дискуссионных площадок с точки зрения формирования, как экономической политики, так и самого экспертного сообщества?

Роль такой площадки очень важна. Я думаю, что OPEC.Ru стал совершенно уникальным ресурсом, который объединяет реально действующих политиков и экспертное сообщество. Это очень важно. Влияние дискуссий и тематических обсуждений, происходящих на базе экспертного канала, велико и в конкретной политике, и в развитии экономической науки.

Если мы вспомним историю, в начале 1990-х гг. государство и корпорации пользовались в основном услугами зарубежных экспертов, ученых, консультантов и т.д. Теперь в России сформировалось довольно устойчивая научная база для того, чтобы пользоваться услугами российских экспертов. Как Вы считаете, OPEC.Ru за три года сыграл свою роль в этом процессе?

Безусловно. Это реально новый уровень общения как в самом экспертном сообществе, так между сообществом и полисимейкерами - действующими политиками.

Будут ли какие-нибудь пожелания?

У меня такое ощущение, что начальный импульс исчерпан. Сейчас надо думать о новых формах и форматах работы. Все возможности, которые заложены на канале, пока не использованы. Как их полностью раскрыть, надо еще подумать. Один из вариантов - перенос части дискуссий из виртуального пространства в реальность, так как на базе экспертного канала имеется возможность достаточно быстро собрать значительный круг экспертов для обсуждения наиболее значимых проблем экономической политики. Другой вариант - экспертное сопровождение процесса законотворчества. Могут быть разные варианты, надо вместе подумать о развитии этих и других направлений. Но в любом случае, желаю успехов в дальнейшей, столь полезной для страны работе.

27 января 2003
http://www.opec.ru



Док. 303816
Перв. публик.: 15.05.03
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 290

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``