В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на собрании, посвященном созданию автономной некоммерческой организации `Академия международного учета` 14 июля 2004 г Назад
Выступление Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на собрании, посвященном созданию автономной некоммерческой организации `Академия международного учета` 14 июля 2004 г
Уважаемые дамы и господа!

Сегодня мы собрались здесь по случаю открытия автономной некоммерческой организации "Академия международного учета", учредителями которой выступили Счетная палата Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Международная общественная организация "Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество", ОАО "Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт" и ООО "РСМ Топ-Аудит".

Все вы знаете, что в настоящее время в Российской Федерации осуществляется реформирование системы бухгалтерского учета и внедрение в практику Международных стандартов финансовой отчетности. Это является важным шагом в процессе дальнейшего динамичного развития равноправных партнерских связей между Россией и международным сообществом.

Счетная палата Российской Федерации как независимый высший орган государственного финансового контроля расценивает переход российских предприятий и компаний на Международные стандарты финансовой отчетности как один из этапов дальнейшего укрепления системы регулирования и надзора в Российской Федерации.

Многие российские компании, использующие существующую систему бухгалтерского учета, понимают, что переход на МСФО является объективной необходимостью и позволит в полной мере использовать широкие возможности, предлагаемые международными рынками капитала.

Однако при внедрении в России Международных стандартов финансовой отчетности выявилась острая необходимость в большом количестве специалистов в указанной области.

К сожалению, помимо того, что высокопрофессиональных специалистов в области МСФО явно недостаточно для сбалансированной работы огромного количества предприятий и организаций различных отраслей экономики Российской Федерации, также далеко не во всех учебных заведениях России существуют специализированные методики, учебные программы и специальные курсы по подготовке аудиторов, бухгалтеров, консультантов и других специалистов указанного профиля.

На сегодняшний день в России ряд известных и крупнейших организаций, таких как Международная ассоциация бухгалтеров (IAB - International Association of Book-keepers), Ассоциация дипломированных бухгалтеров (ACCA - Association of Chartered Certified Accountants), Дипломированный институт по управленческому учету (CIMA - Chartered Institute of Management Accountants), компании "большой четверки", предоставляют возможность пройти обучение, сертификацию и приобрести международную квалификацию в области международных финансов и отчетности.

Несмотря на то, что на практике существуют различные образовательные программы, позволяющие готовить специалистов в сфере международного учета и отчетности, говорить о формировании единой системы подготовки специалистов пока еще преждевременно.

При создании Академии международного учета нашей основной задачей являлась подготовка и переподготовка педагогических кадров для преподавания МСФО, специалистов бухгалтерских служб, аттестованных аудиторов в области аудита финансовой отчетности предприятий, составленной в соответствии с МСФО.

Вместе с тем при создании Академии мы учитывали и то, что реформа бухгалтерского учета и отчетности не должна осуществляться путем слепого копирования западного опыта - необходимо учитывать специфику экономического развития России. Поэтому оказание практического содействия в реформировании бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами будет являться нашей основной целью.

В заключение хочу отметить, что взаимосвязанная фундаментальная система подготовки специалистов по МСФО, отвечающая всем требованиям современной ситуации и построенная на понимании методологии международного учета, является одним из факторов успешного внедрения в Российской Федерации Международных стандартов финансовой отчетности.

Надеюсь, что переход России на Международные стандарты финансовой отчетности даст возможность российским компаниям укрепить доверие западных инвесторов за счет повышения прозрачности, сравнимости, понятности и надежности финансовой отчетности, позволит сохранить устойчивую тенденцию интегрирования российских компаний в мировую экономику и их успешное продвижение на международные рынки капитала.



http://www.ach.gov.ru/psp/dv/31.php

Док. 303756
Перв. публик.: 14.07.04
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 326

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``