В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина газете `Труд` 2 ноября 2002 г Назад
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина газете `Труд` 2 ноября 2002 г
Сергей СТЕПАШИН:
"ЭТО СЕРЬЕЗНЫЙ УРОК ДЛЯ НАС"




Председатель Счетной палаты РФ оценивает недавние события в Москве


В самый разгар событий вокруг "Норд-Оста" Сергей Степашин с официальным визитом вылетел в Баку. Степашин встретился с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, имел обстоятельную беседу о работе независимых органов финансового контроля с премьер-министром АР Артуром Раси-заде, выступил перед депутатами парламента республики. Достигнуто соглашение о 10-летнем сотрудничестве до 2010 года, намечено проанализировать ряд экономических проектов, определить пути взаимодействия счетных палат двух стран.


Разумеется, особое место в состоявшихся беседах занимали недавние события в Москве. Сергей Степашин в своем эксклюзивном интервью корреспонденту "Труда" особо отметил реакцию азербайджанских властей на теракт в Москве, выразившийся в немедленном закрытии чеченского представительства в Баку.


- Волнует официальный Баку и ситуация на границе Россия - Дагестан, - отметил он, подчеркнув необходимость усиления работы соответствующих служб в данном направлении.


- Как оценивает бывший руководитель ФСБ антитеррористичесную операцию в Москве?


- Террористов нужно было уничтожать, а людей спасать. Первая задача была выполнена на 100 процентов. Все террористы были уничтожены. Впервые за последние несколько лет, в Буденновске у нас Басаев ушел, помните? В московской операции большая часть заложников освобождена. Однако потери среди заложников оказались, к сожалению, значительными. Это, безусловно, достаточно серьезный урок для нас.


Я думаю, что сейчас важно не наживать политический капитал на этой беде, как это сегодня пытаются некоторые политики. Надо думать; что делать дальше, А это и укрепление силовых структур, их материального, технического, оперативного потенциала.


И, конечно же, очень важно сейчас сделать выводы и по событиям, происходящим в самой Чеченской Республике. На днях там произошла трагедия - снова сбили наш вертолет. Поэтому совершенно очевидно, что до тех пор, пока логово бандитов, не Чечня, безусловно, это разные вещи, а именно - логова бандитов, не уничтожим, опасность распространения терроризма будет сохраняться и неминуемо распространяться...


Подчеркну, что впервые президент страны в конкретной операции большую часть ответственности взял на себя. Дал возможность людям профессионально работать. Я, как бывший директор ФСБ, могу сказать, что такого рода доверие и отношение к профессионалам - чрезвычайно важно.


- Считаете ли вы, Сергей Вадимович, что эта операция даст желаемый эффект для нейтрализации чеченского терроризма?


- Да не только чеченского. С точки зрения терроризма вообще - да. Ибо самое страшное - это когда бандит уходит ненаказанным, когда он диктует свои правила... И его требования выполняются... Это самое страшное! Опыт борьбы с терроризмом в любой стране, будь то США, Израиль, Англия, показывает: как только террористам давали почувствовать слабину - следовала цепочка терактов. Поэтому я думаю, что мы доказали, что у нас есть сила, есть власть, есть политическая воля. Осталось только теперь эту политическую волю подкрепить практическими делами на всех уровнях власти.


Беседу вел Расим АГАЕВ (Баку)
http://www.ach.gov.ru/psp/in/07.php

Док. 303629
Перв. публик.: 02.11.02
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 319

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``