В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина телеканалу `Россия` (программа `Вести недели`) 8 декабря 2002 г Назад
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина телеканалу `Россия` (программа `Вести недели`) 8 декабря 2002 г
18 декабря состоится открытый аукцион по продаже государственного пакета нефтяной компании "Славнефть". Стартовая цена - 1,7 миллиарда долларов. Во вторник, 3 декабря, газета "Ведомости" сообщила, что в этом аукционе намерена участвовать китайская государственная нефтяная компания CNPC. Аналитики считают, что участие китайской компании поднимет цену "Славнефти" до 3 млрд. долларов. Во сколько оценивает "Славнефть" Счетная палата? Куда исчезли 700 млн. рублей в Чечне? И каков масштаб хищений во время восстановительных работ на юге России? На эти вопросы ответил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.


- Сергей Вадимович, на этой неделе директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что в Чечне исчезли 700 миллионов рублей. Куда они подевались?


- Это нецелевое и неэффективное расходование средств. В основном они были предназначены на две цели - восстановление жилья и строительство промышленных объектов. Но, как выявила наша проверка, деньги шли и на пособия, и на дополнительные пособия. В этой связи мы вынуждены были направить наши материалы в ФСБ и Генеральную прокуратуру. ФСБ, кстати, работает как спецслужба по нашим конкретным материалам, Николай Платонович об этом сказал. Второе. Вчера у них был новый премьер-министр Чечни Михаил Бабич. Он обратился с письменной просьбой, чтобы мы в январе провели комплексную ревизию ситуации в экономическом комплексе Чеченской республики. Мы вынуждены даже будем создать постоянно действующую инспекцию по Чеченской республике, чего в Счетной палате никогда не было.


- Результаты переписи в Чеченской Республике вызвали много разговоров. Есть ли у Вас данные, сколько действительно людей сейчас проживает в Чечне?


- Счетная палата хоть и называется Счетной, но переписью не занимается. У нас, откровенно говоря, были большие сомнения по количеству студентов, по количеству детей и выделяемых пособий. Это почти 450 тысяч человек. Такое впечатление, что в Чечне либо одни старики, либо одни дети.


- Можно ли говорить о том, что вы будете перепроверять?


- Это не наша функция. У нас нет таких возможностей. Но мы сможем через экономический анализ посмотреть, куда реально идут деньги, пособия, заработная плата, пенсии. Я думаю, что это будет интересно.


- Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела против заместителя председателя Госкомрыболовства. Заговорили о "рыбном следе" в убийстве губернатора Магаданской области Цветкова. Есть ли какие-то данные в Счетной палате?


- Только сегодня завершилась наша коллегия, на которой рассматривались итоги работы в Магадане. Больше всего вопросов у нас возникло не по рыбе, а по "золотому кредиту" - 87 миллионов долларов, которые были использованы не по назначению. Сумма огромная. И Цветков, надо отдать ему должное, начал здесь наводить достаточно жесткий порядок. И мне кажется, что это может быть одной из версий его убийства.


- Газеты писали, что при восстановлении жилья на юге России куда-то исчез миллион квадратных метров жилья. Как такое могло произойти?


- Кое-кто действительно греет руки на беде. А цифру, которую вы назвали, мы обязательно перепроверим. В феврале мы доложим это стране.


- Подтверждается ли она по приблизительным подсчетам?


- Я пока не могу говорить это официально, потому что еще не закончилось контрольное мероприятие. У нас нет такой практики. Но вы близки к истине.


- Через неделю начнется аукцион по "Славнефти". Стартовая цена - 1,7 миллиарда долларов. За сколько, по Вашим оценкам, должны продать "Славнефть"?


- Мы не имеем права давать оценки как таковые. Этим занимается РФФИ и Мингосимущества. Мы действительно провели контрольные мероприятия, сделали экспертно-аналитическое заключение с привлечением независимых экспертов. Мы взяли три разных методики. По нашим подсчетам, стартовая цена, возможно, будет 2-2,5 миллиарда долларов. Что касается рыночной цены, то, по нашим расчетам, она составит 3 миллиарда долларов, а возможно, и больше.


- Если не ошибаюсь, это будет крупнейшая сделка за всю новейшую историю России?


- Да, недавно успешно прошла достаточно крупная сделка по 6 процентам госакций "ЛУКойла", казна получила 770 миллионов долларов. Продажа "Славнефти" действительно станет крупнейшей акцией.


http://www.ach.gov.ru/psp/in/09.php

Док. 303628
Перв. публик.: 08.12.02
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 315

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``