В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медицина на тормозах Назад
Медицина на тормозах
На льготные лекарства из федерального бюджета Москва не получила ни рубля

"Мы провели тяжелейший год, но сохранили все виды помощи москвичам", - так охарактеризовал ситуацию глава Департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.
Год был непростой. С одной стороны, московское правительство подняло зарплаты медикам на 70% и в 2007 году планирует поднять еще на 45%. Да и бюджет столичного здравоохранения растет неуклонно. В 2006 году, по сравнению с предыдущим периодом, он увеличился в 1,5 раза и достиг 79,4 млрд рублей. А на текущий год он планируется свыше 100 млрд рублей. Укрепляются и кадры: почти 200 первых выпускников московского факультета Российского государственного медицинского университета пришли на работу в наши поликлиники и больницы. Снижается в Москве смертность (в том числе младенческая и при родах) - ее уровень в 1,3 раза ниже, чем по России. На фоне заметного уменьшения числа абортов растет рождаемость: в 2001 году было принято около 77 тысяч родов, а в 2006 - свыше 92 тысяч.
Кроме того, в прошлом году стартовал федеральный национальный проект "Здоровье", благодаря которому Москва получила более 100 машин "скорой помощи", рентгеновскую технику, электрокардиографы, лабораторное оборудование. Однако это, пожалуй, единственное, что позитивно оценивается столичными врачами в работе Минздравсоцразвития РФ.
Выступавший на встрече Леонид Рошаль назвал главу министерства Михаила Зурабова "очень плохим менеджером, все проекты которого проваливаются": "Москву просто грабят, - считает Леонид Михайлович. - Забирают все средства ОМС, а возвращают крохи. Финансирование федералами сферы здравоохранения осуществляется в объемах в два раза меньших, чем это необходимо", - подчеркнул Леонид Рошаль.
Депутат МГД Михаил Антонцев и вовсе аттестовал федеральное ведомство "Зурабопохоронным министерством", намекая на тот факт, что его долг московскому здравоохранению составляет сегодня 3,2 млрд рублей. К тому же список льготных лекарств за два года пересматривался 11 раз! А в прошлом ноябре из него были исключены базовые препараты в области онкологии, психиатрии, неврологии и других социально значимых заболеваний.
- С мая 2006 года на льготные лекарства из федерального бюджета Москва не получила ни рубля, - заметил Андрей Сельцовский. - Из двух миллионов льготников, находящихся в Москве на лекарственном обеспечении, финансово не обеспечена ровно половина. Отсюда проблемы, которые столица вынуждена решать за свой счет: в прошлом году город потратил на эти цели более 10 млрд рублей, в том числе свыше 7 млрд - на федеральных льготников.
Другим тормозом на пути столичного здравоохранения является, по мнению Сельцовского, тот факт, что высокотехнологичная медицинская помощь должна осуществляться исключительно в федеральных лечебных учреждениях - таков взгляд на это Минздравсоцразвития РФ. Меж тем в Москве, где действуют крупные медицинские вузы и НИИ, освоены 60 видов подобной высокотехнологической помощи (ее оказывают 80% столичных ЛПУ). Только в прошлом году было сделано свыше 10 тысяч подобных лечебно-диагностических вмешательств.
- Мы будем с этим бороться, поскольку впереди у нас важные задачи: выполнение программы "Столичное здравоохранение" и национального проекта "Здоровье", - подвел итог глава столичного Департамента здравоохранения.

Автор: Анна МИРГОРОДСКАЯ

Вечерняя Москва

Док. 303622
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 300

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``