В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва готовится к встрече с Калифорнией, Шанхаем и Новой Каледонией Назад
Москва готовится к встрече с Калифорнией, Шанхаем и Новой Каледонией
Эксперты ВОЗ прогнозируют на эпидсезон 2005 - 2006 гг. наступление трех штаммов вирусов гриппа: "Новая Каледония", "Калифорния" и "Шанхай". Об этом рассказал на пресс-конференции, организованной Информационным центром правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Петрович Сельцовский.

Для медиков это "знакомые все лица": "ребята" с звучными географическими названиями осложняли жизнь мирному населению в прошлые эпидсезоны. Чтобы не допустить разгула вирусов, в Москве предпринимаются меры сезонной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, вводится противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях. Стационары и аптечные предприятия имеют запас лекарственных средств. Для госпитализации детей и взрослых на период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ запланировано поэтапное перепрофилирование в соматических стационарах 550 детских и 1600 взрослых коек, а также дополнительное направление в детские и взрослые поликлиники 600 врачей-ординаторов и 45 врачей-интернов.

Учащиеся школ пройдут курс приема лекарственного препарата "Витанам". Кроме того, пройдут вакцинацию дети и лица из групп "высокого риска" (люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями и часто болеющие ОРВИ). Закупается 350 тыс. доз противогриппозной вакцины "Гриппол" за счет финансовых средств департамента (14 млн. рублей) и префектур административных округов (13,3 млн. рублей).

А. П. Сельцовский отметил, что жители Москвы, не относящиеся к указанным группам, по желанию могут привиться от гриппа в 126 негосударственных лечебных учреждениях, имеющих лицензию Департамента здравоохранения на проведение вакцинации.

По его словам, "в Москве гриппом болеют, но в разумных пределах. В прошлом году до порогов эпидемии в подавляющем большинстве округов не дошли". Связывают это с проводимой в школах работой по профилактике гриппа, которая касается не только детей, но и медицинского персонала, учителей.

Главный специалист по инфекционным болезням и СПИДу Департамента здравоохранения города Москвы Николай Александрович Малышев отметил, что острые респираторные заболевания вызывают свыше 200 различных вирусов и бактерий. Клиническая картина различных заболеваний в начальной стадии примерно одинакова: интоксикация, головная боль, першение в горле. А вот как она будет развиваться дальше и какое следует предпринять лечение - может определить только врач. Поэтому заболевшим рекомендуют не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Это поможет избежать возможных опасных осложнений.

Комсомольская правда

Док. 303616
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 356

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``