В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина телеканалу `Россия` 26 апреля 2003 года Назад
Интервью Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина телеканалу `Россия` 26 апреля 2003 года
Председатель Счетной палаты
Российской Федерации Сергей Степашин
о расходовании бюджетных средств
в Чеченской Республике




Николай Сванидзе, ведущий. У нас в гостях Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который недавно ездил в Чечню по вопросу о расходовании бюджетных средств в республике.


Сергей Вадимович, по Чечне. Вы ездили в Грозный и выразили свою озабоченность тем, что происходит с расходованием бюджетных средств, и поставили там службу от Счетной палаты, которая будет заниматься мониторингом расходования бюджетных средств. Расскажите, пожалуйста, об этом.


Сергей Степашин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации. Главное, что мне сегодня представляется, это не только, а может быть, и не столько нецелевые и неэффективные расходы, хотя сумма достаточно большая - 366 миллионов рублей, плюс хищения...


Ведущий. Сумма чего?


Сергей Степашин. Это и неэффективное расходование бюджетных средств, и нецелевое, и бухгалтерские и финансовые ошибки. На хищения вышли примерно на 20 с лишним миллионов рублей.


Ведущий. Это уже доказано фактически?


Сергей Степашин. Это докажет суд и прокуратура.


Ведущий. Скажем так, вами установлено.


Сергей Степашин. Нами установлено. Я материалы все направил Генеральному прокурору. Что касается неэффективных или нецелевых расходов, могу только один пример привести. Скажем, порядка 46 миллионов рублей выделено на футбольную команду "Терек", которая, правда, в Грозном не играет, она играет в Лермонтове, там строится стадион. Я не против, я сам люблю футбол, как вы знаете, но есть вещи, которые актуальны сегодня, когда люди лишены крова, домов, работы. Наверное, нужно подумать, куда в первую очередь передать средства.


И самая-то главная проблема заключается в том, что, во-первых, та программа или те программы, которые планировались по восстановлению Чечни, реализуются крайне слабо. Я приведу два конкретных примера. Помните взрыв здания правительства в преддверии Нового года в прошлом году?..


Ведущий. Ну, кто же не помнит:


Сергей Степашин. Весь комплекс развалился, да, трагедия, конечно, тяжелейшая, люди погибли. Жесткое поручение главы государства Владимира Владимировича Путина о том, что выделить немедленно средства на восстановление комплекса. Ни копейки! Строится за счет собственных средств, и плюс очень здорово помогает Москва, Юрий Михайлович Лужков.


Второй пример - жилищная программа. Пришел сейчас на Госстрой Кошман, который не понаслышке знает Чечню, всю знает Чечню, начал наводить там действительно элементарный порядок.


Выступает замминистра у нас на расширенной коллегии, его заместитель, зам. председателя Госстроя. Я спрашиваю: "Как с финансированием-то?" Уже все поделено по закону, по бюджету. Говорит: "Да, полтора миллиарда недодали". - "А сколько дали?" - "300 миллионов". Вот вопрос.


Ведущий. Это вопрос к кому, Сергей Вадимович?


Сергей Степашин. Это вопрос к правительству в первую очередь и к тем, кто занимается этими вопросами. У нас несколько комиссий есть, но толку очень мало.


Следующий эпизод, о котором мы уже говорили: капитализация или, точнее говоря, реализация тех денег, которые были выделены - 95 процентов. Это достаточно высокий уровень. Но объемов реальных построенных всего 30 процентов. Размазали по огромному количеству объектов, не восстановлено практически ни одно промышленное предприятие. Я не первый раз Грозный видел, был в прошлом году, до этого бывал много раз - несколько целых зданий, в основном это все - руины Сталинграда. Гнетущее, конечно, впечатление, хотя люди живут...


Ведущий. То есть реально восстановление не идет, я правильно вас понимаю?


Сергей Степашин. Реально пока нет, сегодня ни одного промышленного предприятия не восстановлено. 400 тысяч безработных. А мы потом спрашиваем, откуда берутся бандиты.


Ведущий. На республику?


Сергей Степашин. На республику. 400 тысяч, практически все взрослое население. Потом мы спрашиваем, почему люди идут в горы, почему мы не можем взять Масхадова, Басаева? По-моему, ответ очевиден.


Ведущий. Вы называли цифры, и цифры огромные. Если я не ошибаюсь, 25 миллиардов рублей, по вашим расчетам, потребуется на восстановление Чечни на ближайшие 5-6 лет. Я правильно цифры назвал?


Сергей Степашин. Это не огромные цифры, это не огромные цифры - 25 миллиардов ежегодно.


Ведущий. Ежегодно?


Сергей Степашин. Ежегодно. Это не огромные цифры, это реальные цифры. Это реальная цифра, и если мы в течение двух-трех лет не сделаем вот такую жесткую инвестиционную программу, воз там не сдвинется. А это фактор социального напряжения, это фактор нестабильности, это фактор, кстати, который влияет на ситуацию в нашей стране, давайте это не забывать.


Ведущий. И на политическую, в том числе.


Сергей Степашин. Естественно, у нас в декабре одни выборы, весной следующего года другие, и я представляю себе, как много желающих найдется, чтобы тему Чечни снова поэксплуатировать.


Ведущий. Сергей Вадимович, смежная тема. Одна из коммерческих фирм, которая занимается восстановлением Чечни, в частности строительным восстановлением, - это "Росагропромстрой" во главе с господином Видьмановым, Виктором Видьмановым. Я должен нашим телезрителям напомнить о том, что "Росагромпромстрой" и Виктор Видьманов (там есть еще в этой фирме Олег Видьманов, его сын) - это очень мощная, разветвленная фирма, которая политически очень близка к структурам КПРФ, и сам Виктор Видьманов входит в состав президиума КПРФ и уже долгие годы считается, пожалуй, главным кассиром Коммунистической партии Российской Федерации. И, в частности, существуют опасения вот у многих и у депутатов, у экспертов, что КПРФ лоббирует подряды для "Росагропромстроя", а "Росагропромстрой" за это оказывается конкретно благодарен КПРФ. Было несколько ситуаций, кстати, Вы упоминали Николая Кошмана, Кошман очень резко критиковал Видьманова за очень серьезные упущения в восстановлении Чечни, Шойгу очень резко критиковал Видьманова за очень серьезные упущения в восстановлении юга России - Кубань, Армавир, - когда брались подряды на строительство кучи домов и практически ничего не строилось.


Вот материалы из интернета: согласно отчету Счетной палаты, восстанавливая Чечню, "Росагропромстрой", коммунисты (здесь даже так написано, в интернете, потому что это для многих экспертов это синонимы) использовали не по назначению ни много ни мало ровно 16 миллиардов рублей. По странному совпадению именно в это время заметно поправилось и финансовое положение КПРФ. И вот сейчас, на прошлой неделе, насколько известно, к вам поступил запрос из Думы относительно того, что в 1998 году один миллиард рублей был дан "Росагропромстрою" под программу под изданием "Свой дом". Это деревенское строительство, и насколько я понимаю, имеющее отношение к Чечне тоже. И вот сейчас Дума поручила Счетной палате проверить состояние дел по исполнению этой миллиардной программы. Расскажите, пожалуйста.


Сергей Степашин. Да, есть такое поручение. Действительно, во вторник, 29-го числа, мы проводим внеочередную коллегию в преддверии майских праздников, где будет утверждена программа проверки, и на все вопросы, в том числе те, которые поставили вы, мы, безусловно, дадим ответ. Два опытных аудитора - Бесхмельницын и Дахов - будут вместе со своими командами заниматься этой проблематикой, и к осени ответ будет дан, ответ абсолютно объективный. Мы здесь действуем непредвзято, и у нас нет политических и партийных пристрастий, к счастью, в Счетной палате их нет и не должно быть.


Что касается Чечни, то в данной проверке, в сегодняшней проверке каких-либо объектов "Своего дома" мы не обнаружили. Есть несколько десятков домиков, построенных по линии МЧС. Поэтому трудно что-либо комментировать, что и как там сделано. Вообще, я уже говорил, я готов повториться, что касается индивидуального строительства и иного строительства, это самая большая проблема в Чечне, и ею должен заниматься государственный орган - Госстрой. И я уверен, что он с этой задачей справится.


Ведущий. Спасибо, Сергей Вадимович.


Сергей Степашин. Пожалуйста.


Ведущий. У нас в гостях был председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.


http://www.ach.gov.ru/psp/in/17.php

Док. 303599
Перв. публик.: 26.04.03
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 334

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``