В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров:`Послание 2007 года - не первое Послание, в котором Президент обозначил проблему морских портов в России`. Назад
Евгений Федоров:`Послание 2007 года - не первое Послание, в котором Президент обозначил проблему морских портов в России`.
В ближайшее время депутатам предстоит рассмотреть законопроекты "О морских портах в Российской Федерации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания портовых особых экономических зон". Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что оба законопроекта будут вынесены на рассмотрение в приоритетном порядке. Однако оба законопроекта существуют на данный момент в двух вариантах. Один пакет документов из двух законопроектов внесен Правительством, другой - депутатами.
В связи с этим Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров заявил: "Хочу напомнить, что Послание 2007 года - не первое Послание, в котором Президент обозначил проблему морских портов в России. Еще в 2004 году президент отмечал: "Неразвитая дорожная и портовая инфраструктура уже сейчас стала тормозом для экспорта, поскольку не в состоянии справиться с возрастающим объемом грузов". Однако за все это время никакой реакции со стороны Правительства не последовало. У депутатов, откровенно говоря, сдали нервы. Они устали ждать и подготовили свои законопроекты. И внесли их 15 марта 2007 года - то есть более чем на месяц раньше, чем Правительство.
Мы считаем позитивным тот момент, что мы сыграли на опережение. Думаю, это побудило Правительство активнее заниматься реализацией позиции Президента в данном вопросе.
Если говорить более конкретно, тексты депутатского и правительственного законопроектов по портовым зонам очень близки и отличаются лишь незначительными нюансами. А вот законопроекты по портам отличаются весьма существенно. И на мой взгляд, депутатский текст лучше. Он более качественный, с его помощью проще решить поставленные задачи. Он представляет больше возможностей в части облегчения работы в портах, упрощает процедуру прохождения грузов. В нем содержатся некоторые статьи, касающиеся льгот, утерянные в процессе согласования из правительственного законопроекта.
Депутаты планировали рассмотреть свои законопроекты по портам и портовым зонам и принять их в первом чтении уже к середине месяца. Однако в связи с тем, что Правительство подало свой законопроект, сработала статья регламента Госдумы об альтернативности этих законопроектов. И теперь мы вынуждены задержать рассмотрение депутатского варианта. К сожалению, Правительство, внеся свой законопроект, отсрочило его рассмотрение недели на две".

Пресс-служба


www.er-duma.ru/press/22611

Док. 303570
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 397

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``