В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Ставрополья предложил учредить награды многодетным матерям Назад
Глава Ставрополья предложил учредить награды многодетным матерям

Губернатор Ставропольского края считает, что настало время учредить награды матерям, родившим и воспитавшим от 3 и более детей. "Из опыта прошлого - это могут быть медали "Материнская Слава" трех степеней", - сказал Александр Черногоров на совещании с руководством министерства труда и социальной защиты населения края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Он обозначил перед руководителями и администраторами социально-трудовой сферы наиболее актуальные вопросы.

В частности, для улучшения демографической ситуации в крае от министерства ожидается большая настойчивость в создании учреждений социального обслуживания семьи и детей. По мнению главы региона, они способны решить многие вопросы профилактики сиротства, безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, укрепить и расширить сферу услуг семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. По нормативам в крае должно быть около 60 таких учреждений. На сегодняшний день их только 34.

Улучшению демографической ситуации в крае также будет способствовать и реализация мер по достижению более высокого уровня жизни населения, а также ликвидация безработицы. По словам губернатора, необходимо создать механизм, который бы способствовал занятости населения, в особенности на селе и среди молодежи.

Последнее направление - это социальная помощь и адресная поддержка населения. Этой работе нужно придать системный характер, предоставлять гражданам услуги с учетом их реального положения, а не по принадлежности к той или иной социально - демографической группе населения. Необходимо расширять сферу социальных услуг, внедрять новые формы оказания социально-медицинской помощи и реабилитации не только для людей старшего поколения, но и для детей и подростков.

Поэтому основной акцент необходимо сделать на профилактической работе. Именно в этом губернатор видит перспективное направление деятельности социально- реабилитационных центров для несовершеннолетних с отделениями дневного и стационарного пребывания, службами психолого-педагогической, социально-правовой помощи и других.

www.regnum.ru

Док. 303552
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 153

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``