В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-14 Краткий новостной обзор за 14 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-14 Краткий новостной обзор за 14 мая 2007 года (2).
* Президент РФ Владимир Путин почти в два раза увеличил штатную численность Федеральной миграционной службы, сообщила пресс-служба Кремля. Указ устанавливает "предельную штатную численность Федеральном миграционной службы и ее территориальных органов в количестве 34.260 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ - 19.290 человек, федеральных государственных служащих - 9.148 человек, работников - 5.822 человека". Ранее предельная штатная численность ФМС и ее территориальных органов (без персонала по охране и обслуживанию зданий) составляла 18.090 единиц, в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ - 12.289 человек, федеральных государственных служащих - 3.104 человека, работников - 2.697 человек.

* Путин наградил орденом Почета президента футбольного клуба "Локомотив" Юрия Семина. Как отмечается в указе, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Семин удостоен награды "за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу".

* Инфляция в России за первую неделю мая составила 0,2%, по итогам месяца она ожидается на уровне 0,5-0,6%, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. "Это ни о чем не говорит. По итогам месяца мы ожидаем 0,5-0,6%", - отметил он.

* Байкальский банк Сбербанка России объявил вознаграждение в 5 миллионов рублей за информацию, которая позволит раскрыть ограбление отделения банка в Чите, сообщил журналистам председатель Байкальского банка Максим Полетаев. Разбойное нападение на административное здание Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России было совершено в ночь на 12 мая. Преступники, убив двоих охранников, завладели 38,69 миллиона рублей, 10 слитками золота массой 25 граммов и 7 слитками серебра массой 250 граммов. Банк ранее объявлял вознаграждение до 300 тысяч рублей.

* Казахстан в ближайшее время начнет переговоры с Болгарией и Грецией по присоединению к проекту трансбалканского трубопровода "Бургас-Александруполис", по которому нефть из портов Черного моря сможет поставляться в обход перегруженного Босфорского пролива, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов. "Мы намерены в ближайшее время начать встречи с греческой и болгарской стороной по этому проекту", - сказал Измухамбетов в рамках "правительственного часа" в нижней палате казахстанского парламента.

* КС Украины открыл производство по представлению 160 народных депутатов относительно конституционности второго указа президента о роспуске Верховной Рады, сообщает официальный сайт КС. "Определением коллегии судей открыто конституционное производство по делу, ведется подготовка дела к рассмотрению на заседании суда", - говорится в сообщении КС.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поклялся "жестоко отомстить" США, если они решат атаковать его страну, сообщило агентство Рейтер. "США должны отдавать себе отчет, что "если они совершат такую ошибку, месть Ирана будет жестокой, они за это поплатятся", - заявил он на пресс-конференции в Абу-Даби (ОАЭ).

* У ливийского лидера Муаммара Каддафи произошел инсульт, в настоящее время он находится в коме, сообщило палестинское агентство "Маан" со ссылкой на "осведомленный источник". Врачи считают, что состояние Каддафи внушает серьезные опасения.

* Глава палестинского МВД Хани Кавасме ушел в отставку на фоне междоусобных столкновений в секторе Газа. Прошение об отставке Кавасме подал две недели назад, однако тогда его убедили остаться на своем посту. На этот раз премьер-министр Исмаил Хания удовлетворил просьбу министра и временно взял на себя все его полномочия, сказал вице-премьер Азам Аль-Ахмад, выступая по местному радио. Официально о причинах отставки пока не сообщается. За сутки столкновений между боевиками конкурирующих движений ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа погибли по меньшей мере семь человек.

* В Нигерии похищен гражданин Норвегии, который работал менеджером по персоналу в нефтяной компании Agip, входящей в итальянскую группу Eni, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, шестеро людей в военной форме, угрожая оружием, остановили автомобиль, на котором норвежец направлялся на работу, и увезли его в неизвестном направлении. В Нигерии часто захватывают людей в заложники ради выкупа. В 2006 году в южной части дельты Нигера совершено около 100 подобных преступлений.

* Связанная с "Аль-Каидой" группировка Исламское государство Ирак взяла на себя ответственность за совершение воскресного теракта в городе Махмур, который унес жизни 50 человек, сообщает агентство Рейтер. В теракте, осуществленном террористом-смертником у штаб-квартиры Демократической партии Курдистана в Ираке, погибли по меньшей мере 50 человек, еще около 100 были ранены.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 303522
Опублик.: 14.05.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``