В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-13 Краткий новостной обзор за 13 мая 2007 года. Назад
2007-05-13 Краткий новостной обзор за 13 мая 2007 года.
* Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. В матче за третье место, состоявшемся в воскресенье в Москве, подопечные Вячеслава Быкова со счетом 3:1 победили сборную Швеции.

* Продолжавшаяся с субботы спецоперация по нейтрализации боевиков в дагестанском городе Хасавюрт завершена. Как сообщила руководитель пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, в настоящее время идет разбор завалов в домах, где укрывались боевики. По ее словам, на данный момент обнаружено тело одного боевика. Личность уничтоженного боевика пока не установлена, поскольку тело сильно обгорело. Предположительно, речь шла о трех боевиках. Первоначально они укрывались в доме 19 по улице шейха Мансура, но ночью сумели перебраться в подвал другого. В ходе спецоперации ранения получили трое сотрудников милиции. В МВД республики считают, что боевики могут быть причастны к планировавшимся в майские праздники терактам.

* Пятипроцентный барьер на выборах в парламент Армении, согласно предварительным официальным итогам ЦИК, преодолели правящая Республиканская партия Армении (32,8% голосов), а также партии "Процветающая Армения" (14,7%), "Дашнакцутюн" (12,7%), "Оринац Еркир" (6,8%) и "Наследие" (5,8%). Между тем, члены ЦИК Феликс Хачатрян, Сона Саркисян и Завен Плузян, представляющие, соответственно, блок "Справедливость", партию "Оринац Еркир" и "Национальное единение", отказались подписать итоговый протокол. Все они аргументировали свою позицию тем, что "12 мая были допущены массовые нарушения". В ходе заседания Саркисян заявила о том, что партия "Оринац Еркир" готовится обжаловать результаты голосования в Конституционном суде Армении. В свою очередь не прошедшие в парламент партии "Новые времена", "Республика" и блок "Импичмент", которые набрали 3,3%, 1,67% и 1,19% голосов соответственно, вывели своих сторонников на Площадь независимости в центре Еревана. Международные наблюдатели сообщили, что не зафиксировали в ходе выборов серьезных нарушений.

* Один из наиболее влиятельных полевых командиров "Талибан" мулла Даделла убит в Афганистане в ходе операции войск НАТО в южной провинции Гельменд, сообщают в воскресенье пакистанские телеканалы со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя афганских спецслужб Ансари. По информации тележурналистов, операция прошла накануне вечером, тело талибского лидера доставлено в Кандагар. Информацию об уничтожении Даделлы подтверждает и командование сил НАТО в Афганистане.

* По меньшей мере семь афганских военнослужащих погибли в воскресенье в столкновении между пограничными отрядами афганской и пакистанской армий, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в вооруженных силах Пакистана. "Афганские военнослужащие открыли ничем не спровоцированный огонь через границу по пакистанским военным. Мы были вынуждены открыть ответный огонь", - цитируют телеканалы слова официального представителя армии Пакистана генерал-майора Вахида Аршада. О возможных потерях с пакистанской стороны не сообщается. Афганские военные пока не комментируют инцидент.

* Представители группировки иракских боевиков Исламское государство Ирак, связанной с "Аль-Каидой", заявляют, что пропавшие накануне в Ираке трое американских военнослужащих находятся в их руках, сообщает агентство Рейтер. Американцы были похищены в субботу, когда подразделение войск США попало в засаду недалеко от Багдада. В том же инциденте погибли еще четверо американских солдат и переводчик-иракец. "Мы расскажем об этой операции во всех деталях, как только узнаем их", - говорится в заявлении исламистов, размещенном в Интернете.

* В Багдаде взорвался заминированный автомобиль. Погибло по меньшей мере 11 человек, еще около 40 получили ранения. Среди погибших - трое полицейских. Взрыв прогремел в 14.45 по местному времени на площади Уатба рядом с рынком Ас-Садрия. Ранее в воскресенье террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль у штаб-квартиры Демократической партии Курдистана на севере страны. В теракте, по последним данным, погибли около 30 человек, было ранено около ста.

* Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран. Как сообщило иранское информагентство Фарс, два инспектора МАГАТЭ проведут проверки на заводе по обогащению урана Натанз (Центральная иранская провинция Исфаган) и в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане. Сотрудники МАГАТЭ пробудут в Иране до конца следующей недели. 23 мая истекает 60-дневный срок, данный Советом Безопасности ООН Тегерану на выполнение положений мартовской резолюции 1747, предусматривающих, в частности, введение Ираном моратория на работы по обогащению урана. После чего генеральный директор МАГАТЭ представит в Вене новый доклад по иранской ядерной программе, на основе которого Совбез будет принимать решение о дальнейших шагах в отношении Тегерана.

РИА НОВОСТИ

Док. 303372
Перв. публик.: 13.05.07
Последн. ред.: 14.05.07
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``