В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-14 Краткий новостной обзор за 14 мая 2007 года. Назад
2007-05-14 Краткий новостной обзор за 14 мая 2007 года.
* В Махачкале взорвался автомобиль начальника отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги Омари Алилова. Алилов тяжело ранен и госпитализирован, сообщили РИА Новости в дежурной части Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте. По словам собеседника агентства, взрыв произошел недалеко от железнодорожного вокзала Махачкалы, на улице Коминтерна, когда Алилов направлялся на работу. При взрыве пострадал также гражданин, ехавший на встречной машине. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

* Жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева сняли с рассмотрения из-за неточного оформления документов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Читинского областного суда. "Читинский облсуд возвратил документы по жалобе адвокатов бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в суд первой инстанции - Ингодинский районный суд города Читы на доработку", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "пока срок рассмотрения жалобы адвокатов Лебедева не известен". Адвокату Платона Лебедева Игорю Сапожкову, по его словам, "пока неизвестна суть неточностей в документах, отправленных в суд первой инстанции". По мнению адвоката Михаила Ходорковского Семена Розенберга, "скорее всего, причина таких действий областного суда действительно формальна". "Подобные случаи были и ранее, например, когда сняли с рассмотрения жалобу на решение суда по делу Ходорковского", - сказал Розенберг.

* По предварительным данным экспертизы, причиной гибели десяти человек в кафе в городе Орске Оренбургской области стал умышленный поджог, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах области. "Пожар возник в помещении кафе "Янтарное", расположенном на территории рынка "Северный" в городе Орске. Пожар в течение нескольких минут распространился на площади 180 квадратных метров, и пожарным только через час удалось его ликвидировать", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что в результате последующего разбора завалов были обнаружены тела десяти погибших. "В настоящее время личности погибших устанавливаются. Следствие продолжает рассматривать также и ряд других версий происшествия", - сказал собеседник агентства.

* В Алтайском крае экспедиция общественного всероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиска" обнаружила место падения метеорита, сообщил РИА Новости координатор "Космопоиска" Вадим Чернобров. "Накануне вечером в точно рассчитанном по местам обнаружения обломков метеорита эпицентре мы нашли вмятину от удара обломка. Угол его падения точно соответствует расчетной траектории", - сказал Чернобров. По его словам, научный смысл экспедиции достигнут, и через несколько дней "Космопоиск" покинет Алтайский край. Также координатор экспедиции рассказал, что "метеорит взорвался в воздухе, его осколки разлетелись по эллипсу на расстояние до десяти километров".

* Новым премьер-министром Тайваня стал руководитель полуофициального "Фонда обменов через Тайваньский пролив" Чжан Цзюньсюн. Об этом, как сообщают тайваньские СМИ, заявил на пресс-конференции в Тайбэе президент Тайваня Чэнь Шуйбянь. Чжан ранее уже был премьер-министром при Чэнь Шуйбяне с 2000 по 2002 год. По мнению наблюдателей, Чжан является компромиссной фигурой и находится в хороших отношениях с представителями всех фракций внутри правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Тайваня. Наблюдатели полагают, что Чжан станет "техническим премьер-министром", поскольку уже в марте 2008 года на острове пройдут президентские выборы, после которых произойдет смена кабинета министров. "Фонд обменов через Тайваньский пролив" (Straits Exchange Foundation) занимается поддержанием и развитием контактов с материковым Китаем. Фонд основан и финансируется правительством острова. Предыдущий премьер-министр Су Чжэньчан подал отставку в субботу, 12 мая. Причиной отставки стал проигрыш Су в ходе президентских "праймериз" среди членов ДПП в начале мая этого года.

* В Исламабаде неизвестные застрелили в понедельник чиновника Верховного суда Пакистана, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Сайед Хамид Раза (Syed Hamid Raza) был убит у себя дома. Полиция пока не называет возможных мотивов преступления, проводится расследование.

* Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились о прекращении огня после суток междоусобных столкновений, унесших в секторе Газа жизни по меньшей мере четырех палестинцев, сообщили местные СМИ. Соглашение между основными военно-политическими силами на палестинских территориях было достигнуто при посредничестве Египта. Стороны договорились увести с улиц своих вооруженных сторонников и обменяться пленными, число которых с обеих сторон оценивается в 20 человек. Очередная волна убийств и похищений в секторе Газа началась накануне утром после того, как неизвестные боевики расстреляли полевого командира "Бригад мучеников Аль-Аксы" (военизированного крыла ФАТХ) Баху Абу Джарада и его охранника.

РИА "Новости"

Док. 303362
Опублик.: 14.05.07
Число обращений: 30


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``