В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс в программе `От первого лица` Назад
Виктор Кресс в программе `От первого лица`
Этот эфир - запись личной беседы автора программы с губернатором Томской области Виктором Мельхиоровичем Крессом: Виктор Кресс согласился на эфир, будучи в Москве.

- Вы приехали в Москву, чтобы встретиться с президентом Российской Федерации. Поэтому начнем вот с чего. Обычно глава государства активно сотрудничает с главами регионов. Потом в кадре мы видим картинку: президент встречается с руководителем такого-то региона. Скажите, эти встречи носят протокольно-ритуальный характер, или же они что-то дают и руководителю региона, и президент получает ответы на возникающие у него вопросы?

КРЕСС: Что касается съемок - они и называются протокольными, съемки и есть ритуальное действо. Ну а что до сути встречи - она уже за рамками съемок. Для меня лично это всегда знаковые, ключевые события: самые значимые события в жизни региона обсуждаются с президентом. Так получилось, что в последние годы я ежегодно встречался с президентом: осенью 2005-го года в Сочи, в прошлом году в Томске во время саммита глав России и Германии.

На нынешнюю встречу в Москве я напросился сам, потому что есть несколько вопросов, которые требуют решения именно на уровне президента. В чем-то мне нужно и посоветоваться с ним, например, в том, что касается проведения в 2007-м году Года Сибири в Германии. Мы наметили программу и уже в принципе начали по ней работать, но недавно президент Путин, встречаясь с канцлером Меркель, очень высоко оценил Год Сибири в Германии как продолжение саммита и высказал пожелание, чтобы на следующей, уже девятой встрече руководителей двух государств (уже в Германии) вновь обратиться к сибирской теме.



Я хочу получить представление о видении президента: каково должно быть наше участие. Мои коллеги по Сибирскому Федеральному округу поручили мне нести ответственность за качество проведения мероприятия, чтобы это было сделано не для галочки, а в интересах всей Сибири. Отсюда мое желание получить консультацию у президента. Получается, что такие встречи - реперные точки в развитии региона...

- Известно, что Томская область, как сейчас говорят, "продвинутая" во многих отраслях. В частности, она входит в пятерку регионов, выигравших конкурс на создание технико-внедренческой зоны. Их называют еще "бизнес-инкубаторами", технопарками; а что это даст людям, которые живут в районах, где это будет строиться, создаваться, работать, наконец?

КРЕСС: Конкурс был проведен в конце 2005-го года. После принятия решения президент поручил Министерству экономического развития и торговли наработать предложения по началу перевода экономики на инновационные рельсы. Сразу во всех регионах это сделать тяжело, нужны точки роста. В начинании немало подводных течений, поэтому сначала процесс нужно отработать, а уже потом тиражировать на всю страну.

Радио России

Док. 303032
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 13.05.07
Число обращений: 446

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``