В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый статус Кресса засекретили Назад
Новый статус Кресса засекретили
Губернатор позволил себе прямую агитацию. Поддержка главы государства важна, но этого Крессу мало.

В минувшую субботу депутаты Томской Государственной Думы на внеочередном заседании одобрили представленную президентом кандидатуру губернатора Виктора Кресса. Парламентарии уложились в 40 минут. За переизбрание губернатора на пятый срок проголосовали 34 депутата, воздержался один, и еще один депутат высказался против. Сам Виктор Кресс, поблагодарив депутатов за высокое доверие, заявил, что чувствует ответственность за исполнительную и законодательную власть региона, а также за партию "Единая Россия", список которой он возглавляет на предстоящих выборах в областную Думу (то есть позволил себе прямую агитацию в день, когда это категорически запрещено).

Кстати, сразу после предложения президента РФ о переназначении Виктора Кресса главой региона губернатор заявил: "Думаю, будет правильно, если Дума Томской области рассмотрит этот вопрос после выборов" (см. "НГ" от 06.03.07). При этом, заметим, вся избирательная кампания единороссов шла под лозунгом "Выбирая "Единую Россию", мы выбираем губернатора". Баннеры, заполонившие город (и не убранные ни в субботу, ни в день выборов), призывали: "Голосуя за Кресса, ставим галочку здесь" - и указывался квадратик с "Единой Россией".


Однако уже в минувшую пятницу губернатор обратился к избирателям со специальным заявлением и призвал их воспользоваться правом "высказать свое собственное мнение о власти региона". "Президент России Владимир Владимирович Путин, - говорилось в обращении, - представил мою кандидатуру в Государственную Думу Томской области для избрания на пост губернатора Томской области. Конечно же, поддержка главы государства важна для меня. Но этого недостаточно. Для меня всегда имела решающее значение ваша поддержка. Трижды вы избирали меня на прямых всенародных выборах. И сегодня ваше мнение имеет самое главное значение. Ведь только поддержанный большинством жителей области губернатор имеет достаточный вес, чтобы результативно решать финансовые вопросы региона. Ведь от вашего выбора зависит будущее Томской области". В заключение Виктор Кресс призвал поддержать партсписок "Единой России".

В тот же день пресс-служба областной Думы разослала в СМИ информацию о том, что в субботу состоится внеочередное собрание Думы Томской области, на котором депутаты рассмотрят вопрос о переназначении Виктора Кресса на пост главы региона. Любопытно, что прессе об этом значимом для области событии рассказывать было запрещено.

"Мы были там, не знаем где, где выбирали того, не знаем кого. Но рассказывать об этом нам запрещено", - такими словами журналисты местной телекомпании ТВ-2 открыли субботнюю аналитическую программу "Час пик". В подкрепление своих слов журналисты показали, по их словам, "документ большой человеческой силы". То есть официальное предписание облизбиркома, в котором черным по белому написано, что в соответствии с федеральным и областным законодательством (приводятся соответствующие статьи) "освещение в СМИ внеочередного заседания Государственной Думы Томской области по изменению статуса губернатора Томской области Кресса Виктора Мельхиоровича, являющегося кандидатом по областному списку, ЗАПРЕЩЕНО".

Независимая газета

Док. 303030
Перв. публик.: 12.03.07
Последн. ред.: 13.05.07
Число обращений: 555

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``