В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин и президент Туркменистана Гурбмангулы Бердымухаммедов, завершив программу в Ашхабаде, на самолете российского президента прибыли в город Туркменбаши, где в субботу состоится трехсторонняя встреча глав России, Туркмении и Казахстана. Российская и туркменская делегации прибыли на личном самолете президента Туркмении. Вечером в Туркменбаши прибудет и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В пятницу вечером главы трех государства планируют посетить концерт мастеров искусств трех стран во дворце "Рухыет" ("Духовность").

* Фонд поддержки Олимпийцев России направил в 2006 году на стимулирование лучших отечественных атлетов 1,2 миллиарда рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Выступая перед членами попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев, Медведев выразил мнение, что прошлый года был весьма удачным для российских спортсменов. По итогам Туринской Олимпиады и летнего сезона российская сборная стала одной из сильнейших в Европе и укрепила свои позиции в мировом спорте, сказал первый вице-премьер. Кроме того, по словам Медведева, Фонд решил разработать программу материального содействия ветеранам-олимпийцам. По оценкам Фонда, в этом году такие выплаты получат 200 бывших атлетов.

* Россия разделяет точку зрения МИД Польши о необходимости отделять историю от текущей политики, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "На фоне происходящего в Эстонии, да и в некоторых других странах, где предпочитают в последнее время "не замечать" этой даты, не могли не обратить внимание на то, что 9 мая в польском Сейме депутаты почтили память погибших в войне с нацизмом минутой молчания", - сказал Камынин. По его словам, в церемонии возложения венков на воинском кладбище в Варшаве приняли участие ряд польских чиновников. Большинство из них участвовали и в праздничном приеме. "Трудно не согласиться в этой связи с высказыванием участника обеих церемоний, первого заместителя министра иностранных дел Польши Павла Коваля о необходимости "развести" историю и текущую политику, воздавая дань уважения памяти павших. Такой подход разделяют и в Москве", - подчеркнул Камынин.

* Члены Общественной палаты будут впредь присутствовать на митингах и шествиях и наблюдать за действиями сотрудников правоохранительных органов во время этих мероприятий, сообщил РИА Новости член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. "Вчера прошла встреча с руководством МВД и подразделениями ОМОН. Разговор был тяжелым и непростым, и мы договорились, что будем пристально осуществлять общественный контроль за их действиями во время проведений уличных мероприятий", - сказал Кучерена. Он добавил, что по всем обращениям граждан члены Палаты будут проводить проверку.

* В древней столице Польши - Кракове - открылся двухдневный неформальный энергетический саммит, передает корреспондент РИА Новости. Официальная часть саммита началась в Кракове в замке Вавель - некогда резиденции польских королей. Президент Польши Лех Качиньский приветствовал официальные делегации, прибывшие на форум. В Кракове находятся президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Украины Виктор Ющенко. На саммит прибыл также представитель Казахстана - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Ляззат Киинов.

* Московский гарнизонный военный суд продлил до 14 сентября срок ареста подполковнику Дмитрию Стрыканову, обвиняемому в организации преступной группы, торговавшей людьми. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры, которая настаивала на продлении срока содержания под стражей обвиняемому, передает корреспондент РИА Новости. Слушания по делу проходили в закрытом режиме.

* На западе Москвы сотрудники столичного управления федеральной миграционной службы задержали в четверг более шестидесяти нелегальных мигрантов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФМС. "Нарушители миграционного законодательства были задержаны на стройплощадке, расположенной по адресу улица Пырьева, владение 2", - сказал собеседник агентства. По его словам, большая часть задержанных - граждане Узбекистана, Молдавии и Украины. Представитель УФМС уточнил, что нелегальные мигранты занимались на стройке отделочными работами в возведенном жилом доме.

* Пыхьяская префектура полиции Эстонии аннулировала прежнее распоряжение префекта о запрете на проведение публичных собраний в Таллине и его пригородах, сообщила пресс-служба префектуры. По словам директора отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Тармо Мийлитса, ситуация в Таллинне и пригородах пришла в норму, и проведение публичных собраний вновь разрешено. "В дальнейшем, как это было и до запрета, публичные собрания могут проводиться в соответствии с установленными правилами", - пояснил Мийлитс. Запрет был введен 30 апреля. По словам префекта Райво Кюйта, это решение было принято из соображений безопасности.

* Талибы освободили французского заложника, захваченного ими в апреле на юго-западе Афганистана. Об этом заявил представитель талибов Юсуф Ахмади, передает в пятницу агентство Франс Пресс. "Мы освободили гражданина Франции сегодня в 17.30 в уезде Майванд провинции Кандагар", - сказал Ахмади. Он также добавил, что бывший заложник был передан в отделение Красного Креста. Информацию об освобождении француза подтвердили в МИД Франции и Красном кресте.

* Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский подписал специальную инструкцию, которая позволяет начать переговоры с США по вопросу установки в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). "Премьер Ярослав Качиньский подписал инструкцию в четверг вечером", - сообщила министр иностранных дел страны Анна Фотыга, выступая в парламенте Польши. По словам Фотыги, инструкция была подготовлена на основании материалов, представленных министерством обороны Польши, МИДом и Генеральным штабом Войска Польского. "На следующей неделе в Польше к переговорам приступят американская и польская делегация", - сказала Фотыга.

РИА НОВОСТИ

Док. 303016
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 22


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``