В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: РЖД срывает реконструкцию вокзала в Уфе Назад
Игорь Левитин: РЖД срывает реконструкцию вокзала в Уфе
ОАО "Российские железные дороги" срывает работы по реконструкции терминала железнодорожного вокзала в Уфе, не обеспечив их финансирование в 2007 году. Об этом заявил в пятницу в Уфе глава Минтранса РФ Игорь Левитин, побывавший в республике с рабочим визитом, передает корреспондент "Росбалта".

В рамках рабочей поездки в Уфу Левитин осмотрел ряд объектов, реконструкция и строительство которых ведется в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России. Среди них - новый терминал железнодорожного вокзала, возведение которого в 2007 году должно финансироваться при равном участии ОАО "РЖД" и бюджета Башкирии (по 735 млн рублей).

Выступивший с докладом министр строительства, транспорта и архитектуры Хамит Мавлияров отметил, что в настоящее время реконструкция вокзала ведется за счет средств республики, выделившей на объект 465 млн рублей. "Из-за отсутствия финансирования со стороны РЖД срываются сроки сдачи объекта", отметил он. Президент Башкирии Муртаза Рахимов также призвал представителя федерального правительства "обратить особое внимание на этот объект".

Игорь Левитин, заслушав претензии башкирской стороны, предложил вписать в протокол сегодняшней встречи пункт о необходимости внести затрату на реконструкцию железнодорожного вокзала в Уфе в инвестиционную программу РЖД. "Попробуем обсудить этот вопрос на заседании правления РЖД", отметил министр.

Напомним, что в апреле 2006 года правительство Башкирии и руководство РЖД подписали протокол об организации работ по реконструкции железнодорожного вокзала в Уфе и долевом финансировании. Реконструкция должна была завершиться к празднованию 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России, которое будет отмечаться в июне - октябре 2007 года.

Тендер выиграла словенская фирма Neimar Engineering Cyprus Ltd ("Неймар Инжиниринг Сайпрус Лимитед"). Общая смета расходов на реконструкцию оценивается в 2 млрд рублей, половину из которых взяла на себя Башкирии, вторую - РЖД.

В результате реконструкции площадь вокзала должна достичь 26,5 тыс. кв. м., привокзальная площадь - 9,3 тыс. кв.м, общая вместимость - 6,2 тыс. пассажиров.

Действующий железнодорожный вокзал в Уфе построен в 70-е годы прошлого века.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 302990
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 671

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``