В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2007 года. Назад
2007-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2007 года.
* Владимир Путин назвал энергетику ключевой отраслью сотрудничества с Туркменистаном, однако предложил уделять внимание также развитию взаимодействия в других сферах. "Мы, конечно, будем говорить, прежде всего, об энергетике. Мы здесь в прямом смысле стратегические партнеры, и у нас большие планы совместной работы", - заявил Путин на переговорах в узком составе с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

* Россия и Туркмения намерены наращивать гуманитарное сотрудничество и заявили о приверженности заключенному ранее документу на эту тему. "Президенты подтверждают приверженность РФ и Туркменистана сохранению и укреплению духовных и культурных взаимосвязей между народами двух стран", - говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухаммедова, принятом по итогам их переговоров в Ашхабаде.

* Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухаммедов высказались за проведение второго каспийского саммита. Первый такой форум прошел в апреле 2002 года. В совместном заявлении, принятом по итогам переговоров, президенты двух стран выразили стремление Москвы и Ашхабада "всемерно содействовать укреплению добрососедства и взаимопонимания между прикаспийскими государствами, развитию равноправного сотрудничества между ними на двусторонней и многосторонней основе, скорейшему определению нового правового статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прикаспийских государств".

* Россия подтверждает готовность стать посредником в урегулировании ситуации на Украине, если ее попросят об этом все стороны, вовлеченные в этот политический кризис, заявил замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин. "Если все стороны, которые участвуют в обсуждении этой проблемы, будут заинтересованы в том, чтобы Россия приняла в этом процессе более активное участие, убежден, что российские политики позитивно откликнуться на это", - сказал он.

* В течение недели в Госдуме будут подготовлены все видеоматериалы, касающиеся нарушения прав человека в Эстонии, в частности, разгона правоохранительными органами республики демонстрации, вышедшей на защиту памятника воинам-освободителям. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в на пленарном заседании Госдумы.

* Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, предусматривающий создание Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон "О прокуратуре РФ". Закон предусматривает создание Следственного комитета не в составе структуры органов прокуратуры, а при ней.

* Министерство иностранных дел Грузии направило во внешнеполитическое ведомство России ноту протеста в связи с нарушением грузинского воздушного пространства. Как сказано в официальном сообщении Департамента информации МИД Грузии, грузинская сторона потребовала от российской разъяснений в связи с нарушением ее воздушной границы.

* Борис Громов прошел церемонию инаугурации на должность губернатора Московской области. "Клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Московской области, верно служить народу и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Московской области", - сказал Громов.

* Опознаны останки всех военнослужащих, погибших при катастрофе вертолета Ми-8 в Чечне 27 апреля. "В рамках судебно-медицинских экспертиз... проведены генетические исследования, которые позволили опознать каждого военнослужащего", - говорится в пресс-релизе военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Причиной катастрофы вертолета в Шатойском районе стала ошибка в пилотировании, сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО.

* На металлургическом заводе в городе Ревда Свердловской области произошел выброс металла из печи, сообщил начальник отдела общепромышленного надзора МТУ Ростехнадзора (РТН) по УрФО Сергей Рыжков. В Ревдинскую городскую больницу госпитализированы восемь человек. "Трое из них находятся в реанимации", - сказал представитель больницы. По его словам, состояние остальных оценивается как средне-тяжелое. Прокурор города Ревды возбудил уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), сказал представитель прокуратуры.

* Исследовательские и офисные активы ЮКОСа, в том числе 22-этажное здание центрального офиса в центре Москвы, приобрела компания Прана за 100,091 миллиарда рублей. Стартовая цена лота составляла 22 миллиарда рублей. ОАО Нефтяная компания ЮКОС рассчитывает, ООО Прана, учредители которого пока неизвестны, выполнит в полном объеме свои обязательства по оплате лота.

* "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ готовят соглашение о создании СП. "Мы готовим соглашение", - сказал находящийся в составе российской делегации в Туркмении глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов журналистам, отвечая на вопрос о стадии, на которой находится формирование совместного предприятия.

* В Пскове по факту нападения в ночь на 10 мая на эстонское консульство возбуждено уголовное дело по статье 213.1 УК РФ (хулиганство), сообщили в пресс-службе УВД Псковской области. "Для расследования создана оперативная группа, которая проводит необходимые оперативно-следственные мероприятия", - заявил собеседник агентства.

* Милиция проверяет сообщение о минировании на Останкинской телебашне в Москве. О возможном взрыве по телефону "02" сообщил неизвестный. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, кинологи с обученными на поиск взрывчатых веществ собаками проводят обследование всех помещений телебашни. По словам собеседника агентства, вход в телебашню, высота которой составляет 562 метра, закрыт, а место происшествия оцеплено сотрудниками милиции. Ведутся поиски звонившего.

* Депутаты Верховной Рады готовы отозвать проект постановления об увольнении пяти судей Конституционного суда Украины за нарушение присяги, сообщил народный депутат член фракции Соцпартии Василий Волга. "Это постановление не будет вноситься на голосование. Депутаты готовы его отозвать, потому что по этому пути идти нельзя", - сказал Волга.

* Верховная рада Украины приняла обращение к председателю ПАСЕ, президентам, главам правительств и парламентов европейских государств, в котором обвинила президента Виктора Ющенко в попытке узурпировать власть. "Игнорируя основоположные принципы демократии и вопреки конституции, президент Виктор Ющенко осуществил ряд шагов для роспуска украинского парламента", - говорится в документе.

* Представитель администрации Виктора Ющенко заявляют, что на лидеров украинской оппозиции, в том числе Юлию Тимошенко, готовилось покушение. "По имеющимся у нас материалам, Тимошенко фигурировала номером первым, как лидер оппозиции. И нам известно, что это (покушение на жизнь) должно было состояться на нынешней неделе", - заявил руководитель главной службы секретариата президента Украины по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей на брифинге.

* Канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Гордон Браун объявил о начале своей кампании по борьбе за пост лидера правящей Лейбористской партии и премьер-министра. Тони Блэр, который 27 июня покинет пост премьера Великобритании, ранее официально объявил о готовности поддержать кандидатуру Брауна. В четверг Блэр объявил об отставке с должности лидера правящей Лейбористской партии.

РИА НОВОСТИ

Док. 302966
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 39


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``