В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председателем Ставропольского отделения Ассоциации юристов избран Александр Черногоров Назад
Председателем Ставропольского отделения Ассоциации юристов избран Александр Черногоров

Более двухсот авторитетных юристов края приняли участие в конференции ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", которая прошла в Ставрополе 5 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Путем открытого голосования участники конференции избрали председателя регионального отделения Ассоциации юристов России в лице Александра Черногорова. Были также избраны совет, исполком и контрольно-ревизионная комиссия организации.

Александр Черногоров подчеркнул нацеленность ставропольского отделения Ассоциации юристов России на активную работу по строительству в России правового государства.

На конференции отмечалось, что юридическое сообщество дозрело до нового этапа судебно-правового совершенствования. Сегодняшнее состояние судебной системы и правосудия выдвигает на передний план проблемы, поднятые президентом страны. В том числе недопустимость ослабления принципов самостоятельности и независимости судебной власти; обеспечение доступности и качества правосудия; укрепление доверия общества к судебной власти; всестороннее финансовое, кадровое, материально-техническое и информационное обеспечение правосудия.

По мнению Александра Черногорова, одним из главных направлений деятельности регионального отделения является совершенствование законотворчества и правоприменения.

Существующие краевые нормативные акты "всё еще далеки от совершенства и безупречности, поэтому важное значение имеет постоянный мониторинг правовой базы со стороны сообщества юристов, научная проработка и экспертиза проектов краевых законов и иных нормативных правовых актов, подготовка предложений о принятии, дополнении или отмене законодательных и иных нормативных правовых актов". Кроме того, глава отделения ассоциации считает, что большое внимание следует уделить подготовке профессиональных кадров. Ежегодно из вузов, расположенных на территории края, выпускаются около 2 500 дипломированных юристов, а общий контингент обучающихся на юридических факультетах составляет примерно 12 тысяч человек.

Актуальным представляется предложение по внедрению общественной аккредитации юридических вузов при ассоциации, общественной сертификации и аккредитации юридических организаций и юристов. Это поможет соединить теоретическую юриспруденцию с правоприменительной практикой.

В выступлении президента нотариальной палаты Ставропольского края Николая Кашурина, участвовавшего в общероссийском учредительном съезде ассоциации, была высказана удовлетворенность тем, что впервые за долгие годы коллеги по цеху могут собраться в таком широком и разнообразном составе. Он подчеркнул, что сейчас, в период активных государственных преобразований и ломки сложившихся правоотношений в различных сферах, как никогда ранее, востребованы институты гражданского общества. Ассоциация могла бы участвовать в юридической экспертизе важнейших законопроектов, поддерживать молодых специалистов в юриспруденции, а также сказать своё веское слово в решении таких проблем как терроризм и наркоугроза.

Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" образована в 2005 году в результате объединения двух профессиональных общественных организаций: Российский союз юристов и Союз юристов России. В декабре прошлого года прошел учредительный съезд новой общественной организации. В регионах страны также пошел процесс образования местных и региональных отделений. На Ставрополье к настоящему времени образовано 22 местных отделения ассоциации, ещё в пяти территориях эта работа практически завершается. В местные отделения уже поступило более 350 заявлений о вступлении в "Ассоциацию юристов России", а также через профессиональные сообщества - около 400. Таким образом, общая численность изъявивших желание быть членами ассоциации составляет сейчас более 750 человек.

www.regnum.ru

Док. 302925
Перв. публик.: 06.05.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 159

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``