В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К федеральным выборам Леноблизбиркому поручено обеспечить явку 55-60% избирателей Назад
К федеральным выборам Леноблизбиркому поручено обеспечить явку 55-60% избирателей
В Леноблизбиркоме прошло совещание с представителями территориальных и окружных избирательных комиссий Ленинградской области. На этой встрече коллеги смогли обсудить итоги проведения выборов депутатов Законодательного собрания Ленобласти четвертого созыва, высказать свои предложения по улучшению процесса организации выборов, исправлению тех или иных недостатков в работе комиссий. Это тем более важно с учетом предстоящих выборов депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту "47News" в пресс-службе Леноблизбиркома, в своих выступлениях на совещании председатели территориальных избирательных комиссий высказывали единое мнение о необходимости повышения профессиональной квалификации членов участковых избирательных комиссий, обновления кадрового состава этих комиссий, а также привлечения в их ряды молодых людей, передаче знаний от опытных организаторов выборов новичкам. При этом особое внимание обращается на обучение членов участковых комиссий, выдвинутых в их состав политическими партиями. Как показали последние выборы, зачастую эти люди недостаточно хорошо ориентируются в избирательном законодательстве, не имеют практического опыта работы в составе комиссий, и не совсем верно понимают свою роль в них. Как отмечалось на совещании, Леноблизбирком планирует проведение ряда мероприятий по этим направлениям.

Положительную оценку работе организаторов выборов нашего региона дала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Присутствовавший на встрече секретарь ЦИК России, куратор Ленинградской области Николай Конкин, отметил, что главным результатом работы избирательных комиссий области стал тот факт, что выборы прошли без каких-то серьезных нарушений и сбоев, областной парламент избран в правомочном составе и начал работать. При этом Конкин особо отмечал, что в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы (пройдут 2 декабря т.г.) и президента Российской Федерации (2 марта 2008 года) избирательные комиссии должны приложить максимум усилий по повышению активности избирателей. Позиция ЦИК России такова - на федеральных выборах явка избирателей не должна быть ниже 55-60 процентов.

Широкий спектр мероприятий, проводимых Леноблизбиркомом, по повышению правовой культуры избирателей области, их информированию об избирательном процессе будет расширен еще одним - Леноблизбирком объявил конкурс среди муниципальных публичных библиотек области на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей, который проводится совместно с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой при содействии комитета по культуре.

На совещании были награждены победители конкурса среди участковых избирательных комиссий, проходившего в период избирательной кампании. В Северо-Западной региональной группе лучшей признана работа участковой избирательной комиссии избирательного участка No 231 Выборгского муниципального района, в Центральной региональной группе первое место заняла участковая комиссия избирательного участка No 506 Киришского муниципального района, в Восточной группе - участковая комиссия участка No 919 Свирского одномандатного избирательного округа No 11, в Западной группе - участковая комиссия участка No 593 Ломоносовского района и в Юго-Западной группе первое место заняла участковая комиссия избирательного участка No 66 Волосовского района. Также по этим региональным группам были присуждены вторые и третьи места.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев в своем выступлении особое внимание уделил ситуации с обеспечением законности в ходе прошедших выборов. "Хочу отметить положительный сдвиг в реагировании сотрудниками ГУВД на нарушения избирательного законодательства. По сравнению с прошлыми годами существенно возросло число составленных сотрудниками органов внутренних дел административных протоколов. И это говорит не об увеличении числа нарушений, а именно об активизации их выявления", - заявил Журавлев. В ходе последних выборов было составлено 44 протокола об административных правонарушениях, при этом 41 протокол составлен сотрудниками органов внутренних дел, 2 - Леноблизбиркомом, 1 - членом территориальной избирательной комиссии, уполномоченным составлять административные протоколы.

По словам Журавлева подавляющее большинство протоколов составлено в связи с нарушениями порядка проведения предвыборной агитации, 8 протоколов - в отношении фактов подкупа избирателей, 2 - за незаконное финансирование избирательной кампании. В отношении 16-ти правонарушителей мировыми судьями приняты решения о наказании в виде штрафов, производство по семи делам об административных правонарушениях прекращено мировыми судьями в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Кроме того возбуждено 3 уголовных дела, впервые - по признакам клеветы в отношении кандидатов.

В ходе прошедшей избирательной кампании Леноблизбирком тесно сотрудничал, работал с целым рядом организаций и учреждений. Это и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба, Федеральная регистрационная служба, Санкт-Петербургский центр специальной связи, издательско-полиграфический комплекс "Вести" и другие организации. На совещании состоялось торжественное награждение почетными грамотами Леноблизбиркома руководителей и сотрудников этих государственных органов и организаций, оказавших активное содействие Избирательной комиссии Ленинградской области в ходе последних выборов.

Почетными грамотами Избирательной комиссии Ленинградской области за большую и плодотворную работу по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва были также отмечены представители ряда территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий.

47news.ru

Док. 302748
Перв. публик.: 02.05.07
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 262

  • Журавлев Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``