В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Березовский может лишиться статуса политбеженца - эксперт Назад
Березовский может лишиться статуса политбеженца - эксперт
Борис Березовский из-за интервью британской газете "Гардиан", в котором он призвал к насильственному свержению власти в РФ, может лишиться статуса политического беженца в Великобритании, считает руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко.

"При всей поддержке, которую ему оказывает Великобритания, может встать вопрос о начале процедуры, которая вынудит Березовского покинуть Великобританию", - сказал Громыко в пятницу в интервью РИА Новости.

"Риск для беглого олигарха возрос", - сказал глава Центра британских исследований.

Решение о лишении статуса беженца в Великобритании принимает лично министр внутренних дел, опираясь на решение суда, пояснил Громыко. По его словам, если британский суд постановит, что Березовский допустил нарушения, а министр согласится с выводами суда и лишит олигарха статуса политбеженца, то варианта развития событий может быть два.

Наиболее вероятным Громыко представляется "мягкий" вариант, когда скрывающемуся от российского правосудия предпринимателю позволят после лишения статуса беженца выехать в третью страну.

Эксперт не исключил и другой вариант, при котором будет принято решение "не только на судебном, но и на политическом уровне" об обоснованности обвинений России в адрес Березовского, после чего можно говорить о начале процедуры экстрадиции.

"При самом выгодном для России развитии событий этот процесс может занять несколько месяцев", - сказал Громыко.

Он напомнил, что после предыдущего заявления Березовского (интервью радиостанции "Эхо Москвы" в январе 2006 года), "сделанного примерно в том же духе", Лондон намекнул ему о нежелательности столь вызывающего поведения.

"Британские власти уже давали ему понять, что он не может злоупотреблять своим статусом политического беженца", - сказал эксперт.

По мнению Громыко, Березовский, безусловно, понимает, что его призывы обострят отношения Москвы и Лондона. "При этом непонятно, на что он рассчитывает, поскольку такое обострение сейчас не нужно Великобритании, у которой и без него хватает проблем", - сказал Громыко.



13/04/2007

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости.

Док. 302599
Перв. публик.: 13.04.07
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 304

  • Громыко Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``