В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: Уголовное дело о драке в Кондопоге будет передано в суд в конце мая 2007 года Назад
Сергей Катанандов: Уголовное дело о драке в Кондопоге будет передано в суд в конце мая 2007 года
Уголовное дело в отношении шестерых выходцев с Кавказа, причастных к массовой драке в городе Кондопога, будет передано в суд в конце мая.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Карелии, об этом по итогам состоявшегося накануне визита в Кондопогу заявил глава республики Сергей Катанандов.

"Расследование главного уголовного дела в отношении выходцев с Кавказа завершено и до конца мая будет передано в суд. Убежден, что убийцы не уйдут от ответственности и возмездие наступит", - цитирует пресс-служба правительства слова губернатора.

Однако в прокуратуре Карелии считают, что говорить о скором начале судебного процесса преждевременно. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, передача уголовного одела в суд откладывается из-за проблем с переводом материалов дела на чеченский язык.

"Приглашенные переводчики хорошо владеют лишь разговорным языком, а письменный перевод у них вызывает затруднения", - пояснил собеседник агентства.

Шестеро выходцев с Кавказа обвиняются в причастности к массовой драке с жителями Кондопоги, произошедшей в ночь на 30 августа 2006 года. В результате, двое жителей города были убиты, еще девять получили ранения.

Это происшествие спровоцировало 2 сентября двухтысячный митинг, участники которого потребовали выдворить из Кондопоги всех выходцев с Кавказа. В тот же день по городу прокатилась волна поджогов и погромов торговых точек, принадлежащих кавказцам.

Угловные дела возбуждены в отношении 11 жителей Кондопоги, участвовавших в беспорядках, и троих сотрудников милиции, которые обвиняются в том, что они не пресекли противоправные действия участников конфликта.

РИА Новости-Северо-Запад, Алексей Укконе

Док. 302549
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 586

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``