В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставрополье на четвертом месте на Юге России по индексу промышленного производства Назад
Ставрополье на четвертом месте на Юге России по индексу промышленного производства

Ставропольский край по индексу промышленного производства занял четвертое место в Южном федеральном округе, пропустив вперед только Дагестан, Кабардино-Балкарию и Ростовскую область. Об этом речь шла 5 апреля на заседании коллегии краевого министерства промышленности, транспорта и связи по подведению итогов 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, если в целом по стране годовой рост промышленного производства составил 4%, то край вышел на отметку прироста в 9,5%.

Заметный скачок, который зафиксирован статистикой по Дагестану, Московской области, Приморскому краю и целому ряду других несырьевых субъектов страны при одновременном падении объемов в Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии и других, обладающих крупной сырьевой базой регионах, свидетельствует о том, что сырьевики практически достигли пределов своих производственных мощностей. Поэтому в ближайшее время рост промышленного производства будет иметь преимущественно несырьевой характер. В этих условиях федеральный центр начинает более пристально вникать в ситуацию, складывающуюся в промышленных отраслях. Промышленное производство Ставрополья обеспечивает более 23% ВРП края, 70% экспорта, до 40% налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней. В промышленности занято 14,5% работающего населения края, сосредоточено более 35% основных производственных фондов.

В крае развиваются такие промышленные предприятия как завод "Монокристалл", невинномысский "Азот", буденновский "Ставролен". Торговую марку "Энергомера" имеет каждый второй электронный счетчик электроэнергии и 80% в оборудования для их проверки, которые присутствуют на рынках России и СНГ. Рост производственных показателей и стабильную поставку энергоресурсов населению обеспечивают предприятия и организации топливно-энергетического комплекса. Край вышел на лидирующие позиции в экспорте химической, электроизмерительной и иной промышленной продукции.

В полном объеме выполнены поставленные на 2005 год задачи в дорожной отрасли с общим объемом финансирования 1,9 млрд. рублей. Вместе с тем, отмечен высокий износ производственных фондов и дефицит собственных средств, который тормозит проведение структурных преобразований и модернизацию. Поэтому одним из приоритетных направлений промышленной политики заявлено стимулирование технического перевооружения отраслей экономики. Масштаб государственной помощи в вопросах модернизации и расширения производственных мощностей должен быть значительно больше и более разнообразными должны быть схемы поддержки и протекционизма по отношению к тем инвесторам, которые готовы вкладывать деньги в экономику региона.

До сих пор так и не удалось продвинуть обоюдные интересы края и нефтегазовой компании "Итера", которая, в случае успешной реализации проекта по Бешпагирскому месторождению титан-циркониевых руд, может также выйти в разряд ключевых, стратегических инвесторов региона.

В числе проблем называлась также неразвитость внешнеторговой деятельности в промышленных отраслях. Экспорт ставропольской промышленности в основном складывается из продукции химии, топливно-энергетического комплекса, а также сельскохозяйственного сырья. Вместе с тем, доля экспорта продукции высокой степени обработки остается невысокой. "Министерству необходимо проводить работу по увеличению количества участников внешнеэкономической деятельности, а также увеличению товарной номенклатуры экспортной продукции", - сказал на заседании губернатор Александр Черногоров. В отрасли легкой промышленности ощущается постоянный дефицит оборотных средств. Загрузка производственных мощностей составляет менее половины. В то же время закупка спецодежды, постельного белья и тому подобной продукции из-за пределов края продолжается. Со вступлением в действие Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных нужд" министерству следует занять более активную позицию в отношении участия предприятий легкой промышленности края в осуществлении госзаказа.

Еще одна проблема - рост тарифов на энергоносители и горюче-смазочные материалы. В прошедшем году цена электроэнергии выросла на 20%, стоимость природного газа в сравнении с 2004-м годом повысилась на четверть. В итоге доля затрат на энергоносители в структуре себестоимости продукции выросла до 15-17%. Следствием этого стало снижение конкурентоспособности продукции по цене и снижение рентабельности работы отдельных предприятий.

В данном случае задача правительства, по словам губернатора, - подключать резервы и снижать энергозатраты, работать над понижением энергоемкости производства, внедрять энергоэффективные технологии. С другой стороны, необходимо добиваться от руководства энергетических монополий активной инвестиционной деятельности на территории края, чтобы РАО ЕЭС России и "Газпром" не только собирали "тарифные сборы", но при этом участвовали бы в подъеме экономики регионов.

Планом первоочередных действий губернатора на 2006 год в числе приоритетов обозначено: добиться годового роста объемов производства промышленной продукции в 20%; обеспечить рост производительности труда на 15%; увеличить заработную плату работающих на 20%; увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды на 10%.

www.regnum.ru

Док. 302541
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 149

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``