В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Борисов: Существующий вариант по 53 и 47 параграфам выстрадан жизнью и оправдан Назад
Иван Борисов: Существующий вариант по 53 и 47 параграфам выстрадан жизнью и оправдан
Иван Иванович, в настоящее время учебный и научный штат вузов финансируется отдельно - по 53 и 47 параграфам. Считаете ли Вы этот вариант целесообразным?


Я думаю, что тот вариант, который сейчас есть, выстрадан жизнью и оправдан. Другое дело, что, может быть, добавить финансирования, но это уже другой вопрос. Разговоры о том, что научные сотрудники находятся сейчас в гораздо более проигрышном положении, поскольку оплата их труда значительно меньше, чем оплата по 47 параграфу, - это не совсем верный плач, потому что 53 параграф финансируется из бюджета, а кроме того они имеют хоздоговора. Так что кто получает больше, а кто меньше, то это еще как посмотреть. А если ректор вуза относится к сотрудникам хорошо, то он добавляет им из внебюджетного фонда. Есть возможность корректировать ситуацию. У нас в университете есть 53 параграф, и, скажем, мне нужно было поощрить всех в размере оклада за учебный год из внебюджетного фонда, и я не разделял 47 и 53. То есть тут нет никакой особой проблемы.

53 параграф многие годы был в университете чем-то кроме основной работы. Есть 47 параграф, по которому финансируется учебный процесс, зарплата, все остальное. А есть коллектив 53 параграфа, он вроде бы как другой коллектив. Зачем создавали 53 параграф? Для того чтобы научные сотрудники участвовали в учебном процессе, высвобождая, скажем, доцента для того, чтобы он выполнил докторскую работу. Это и была идея 53 параграфа, а затем это превратилось в другое направление.

Что касается единого заказ-наряда - это нормальная форма. Это нужно для того, чтобы ученые проснулись. Вся беда состоит в том, что народ должен быстрее просыпаться. Я имею в виду, мы должны находить, где применить свои знания, силы и возможности. Должны участвовать в международных программах. В нашем университете есть люди, которые получают 90 тыс. в месяц. Никакие особые условия им не созданы, просто голова должна работать и надо расстаться с ленью. Они принимают участие в 2-3 грантах, выполняют заказы областной администрации и т.д. и все идет нормально. Я считаю, что это основа - сами должны делать. А если сами не будем делать - то потребительство будет все время. Когда я говорю, что надо бы добавить финансирования, я пою согласно тому хору, который сейчас звучит. Конечно, не мешало бы добавить, но и самим надо стараться перенести свои знания на рынок. Поэтому, на мой взгляд, для вузовского сектора оптимальное соотношение сметного финансирования и хоздоговоров - 50 на 50. Каково это соотношение сейчас в нашем университете, я даже не готов сказать, потому что университет - большой колхоз, это сектор особой науки. Но особой беды нет - если ученый что-то значит, то его найдут и внутри страны, и за рубежом. Хотя из нашего университета ни один человек не уехал, и дело здесь не в патриотизме. У нас 22 научные школы, и мы все объединены сетью этих школ. И если человек куда-то уезжает, то он понимает, что он потерялся, и, возможно, никому не будет нужен. Наши школы - добровольные объединения, это не патриотизм, а реальность, из которой трудно вырываться. Так что надо работать здесь.

19 сентября 2005

Док. 302467
Перв. публик.: 11.05.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 260

  • Борисов Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``