В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Ставропольского края приняла учатстие в праздновании 100-летия подводного флота Назад
Делегация Ставропольского края приняла учатстие в праздновании 100-летия подводного флота

Большая ставропольская делегация во главе с губернатором края Александром Черногоровым посетила подшефную 31 Краснознаменную дивизию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, ставропольская делегация 19 марта приняла участие в торжествах, приуроченных к столетию подводного флота России.

С 1999 года Ставропольский край является шефом 31-й Краснознаменной дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота. Дважды в год: на День моряка-подводника и накануне Дня военно-морского флота в заполярье с наших южных широт отправляются гуманитарные грузы, подарки, денежная помощь и шефские делегации. В состав делегации вошли представители органов власти и бизнеса, оказывающих реальную помощь подшефному соединению. В составе делегации был также председатель краевой ветеранской организации, военный летчик, прикрывавший с воздуха действия североморцев в Великую Отечественную, человек лично знавший героев-подводников Лунина и Гаджиева - Николай Голодников, а также государственный ансамбль песни и танца "Ставрополье". Этот коллектив с успехом выступил на торжественных собраниях и концертах в Мурманске, Гаджиево, Снежногорске.

Ставропольская делегация приняла участие в торжественном приеме, организованном Военным советом Северного флота в честь шефских делегаций, а их у североморцев более сорока.

Прошли встречи и торжественные мероприятия в командовании 12 эскадры Северного флота и в подшефной дивизии. В настоящее время в ней служат 28 ставропольцев: офицеров, мичманов, контрактников и призывников. Командование соединений Северного флота и губернатор края намерены добиваться более ощутимого комплектования 31-й дивизии ребятами со Ставрополья. Кроме того, шефы и подшефные согласны в том, что дивизия должна иметь корабль со ставропольским названием, как это было ещё до прошлого года, пока не закончила свою боевую вахту атомарина "Кисловодск". Командующий 12-й эскадры Северного флота, в которую входит наша подшефная 31-я дивизия, контрадмирал Владимир Королев проявил интерес к наработанному в крае опыту военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки её к службе по призыву. В результате наметился ряд направлений взаимодействия по линии отдела воспитательной работы эскадры.

В эти праздничные для подводников дни губернатор Ставрополья вручил медали "За заслуги перед Ставропольским краем" главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Владимиру Масорину, командующему Северным флотом вице-адмиралу Владимиру Высоцкому, командиру 31-й дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Андрею Рябухину. Особо отличившимся офицерам-североморцам были вручены памятные подарки. В свою очередь, подводники наградили своих шефов юбилейными медалями к столетию подводных сил России.

Губернатор и члены ставропольской делегации встретились с ребятами, призванными в подшефную дивизию со Ставрополья. Побывали на атомном подводном крейсере "Верхотурье", где, приобщаясь к братству подводников, "шефы" целовали кувалду и пили соленую забортовую воду Кольского залива.

www.regnum.ru

Док. 302465
Перв. публик.: 20.03.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 193

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``