В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев требует автоматизировать систему реализации нацпроектов Назад
Дмитрий Медведев требует автоматизировать систему реализации нацпроектов
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что система контроля за реализацией нацпроектов может стать общегосударственной контрольной вертикалью. Об этом сообщают Вести.Ru. "Система контроля за выполнением приоритетных национальных проектов в перспективе могла бы стать общегосударственной контрольной вертикалью", - сказал Медведев в четверг на торжественном заседании, посвященном 350-летию установления государственного финансового контроля в России и 15-летию президентского контроля.
Первый вице-премьер отметил, что на сегодняшний день сформирована и работает сквозная система контроля за выполнением нацпроектов от муниципального уровня до правительства. По словам Медведева, реализация национальных проектов требует осуществления как контроля за расходованием огромных ресурсов, так и за четкостью и своевременностью выполнения поставленных задач.
Как отметил первый вице-премьер, контрольная служба, которая сначала следила за расходованием казны, расширила свои полномочия и превратилась в одно из ключевых ведомств, вносящих свой вклад в обеспечение экономической безопасности, экономическое развитие страны. Медведев также отметил растущее взаимодействие органов контроля с институтами гражданского общества
И вот по инициативе Дмитрия Медведева, в России начата реализация единой государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами. К концу текущего года система выйдет на промышленную эксплуатацию, в ее рамках будут созданы основные центры обработки данных на межведомственном уровне и осуществлено подключение всех органов власти, ответственных за реализацию нацпроектов.
Как отмечает пресс-служба Д.Медведева, Правительство РФ одобрило Концепцию создания государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами (ГАС "Управление") и утвердило план мероприятий по ее реализации до конца 2007 г. Согласно распоряжению кабинета министров, Концепция определяет цели и задачи создания государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами, общую функциональную архитектуру и состав информационного обеспечения системы, а также этапы ее создания и последующей эксплуатации.
Данная концепция подготовлена на основе анализа возможности автоматизации процессов сбора, обработки и представления информации, необходимой органам государственной власти для обеспечения эффективного управления приоритетными национальными проектами, с учетом результатов реализации мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)", а также соответствующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы охраны.
Как сообщается в распоряжении Правительства, необходимость автоматизации процессов информационного обеспечения управления реализацией приоритетных национальных проектов обусловлена, в частности, ограниченностью сроков их выполнения, а также организационной и территориальной рассредоточенностью органов исполнительной власти и организаций, принимающих участие в их реализации.
Предполагается, что при создании системы будут использованы отдельные программно-технические решения, созданные в рамках ФЦП "Электронная Россия" в интересах Администрации Президента и Аппарата Правительства. Для размещения отдельных программно-технических комплексов системы планируется использовать инфраструктуру межведомственного информационно-технологического центра Министерства информационных технологий и связи, создаваемого в рамках реализации "Электронной России". Для обеспечения безопасного функционирования системы и организации доступа пользователей к содержащейся в ней информации предусматривается использование и развитие действующей информационно-технологической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы охраны.
Основными компонентами формируемой системы станут информационный, телекоммуникационный и компонент безопасности. Информационный компонент на всех этапах реализации приоритетных национальных проектов призван обеспечить автоматизацию процессов сбора, обработки, хранения и представления информации. Задачей телекоммуникационного компонента станет обеспечение интеграции программно-технических решений и информационно-телекоммуникационных сетей, входящих в систему, с учетом требования унификации используемых проектных решений и технологий. Наконец, компонент по обеспечению информационной безопасности должен служить интеграции методов и средств обеспечения информационной безопасности с учетом фактора системности их развития.
Планируется, что создание системы позволит повысить эффективность информационного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при реализации приоритетных национальных проектов. Кроме того, должна быть обеспечена эффективность управления реализацией приоритетных национальных проектов за счет повышения оперативности и качества принимаемых управленческих решений по реализации отдельных мероприятий. Важной целью является повышение эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и снижение уровня коррупции при реализации приоритетных национальных проектов. Наконец, по концепции Дмитрия Медведева, должна быть повышена эффективность расходования бюджетных средств при реализации нацпроектов.

Игорь Семенихин
11.05.2007
www.nasledie.ru



Док. 302460
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 787

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``