В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Подвешенные губернаторы Назад
Андрей Рябов: Подвешенные губернаторы
Кремль избавляется от "нена-дежных" политических игроков

На днях Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела против председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя. А ведь многие политики и эксперты полагали, что арест губернатора Ненецкого АО окажется последним. Уголовное преследование Алексея Баринова российский политический бомонд счел признаком изменения правил политической игры. Это подозрение усилилось после отставки генпрокурора Устинова. И вот - уголовное дело Лебедя.



Следует учитывать, что кампанию по борьбе с коррупцией, в рамках которой появилось это уголовное дело, можно использовать не только как инструмент борьбы политических групп друг с другом, но и как средство "подвешивания" чиновничьего класса перед выборами 2008 года. Этот вариант более вероятен, но остается вопрос, почему "подвешивание" начинается с губернаторов, вряд ли опасных для Кремля.

Видимо, ответ следует искать в гораздо более простых материях, в той или иной степени связанных с подготовкой к выборам. Кремль вынужден признать, что результат выборов будет зависеть не столько от широты размаха избирательной кампании "Единой России" и слаженной работы избиркомов всех уровней, сколько от поддержки губернаторами "партии власти". Отсюда разговоры о необходимости партизации региональной власти ("Каждый губернатор должен стать региональным лидером единороссов"), отсюда и нарастающая борьба в администрации президента за контроль над "губернаторским блоком".

В этом контексте проблема лояльности губернаторов обретает особое значение. А лояльностью Лебедь, один из немногих еще остающихся у власти избранных губернаторов, не отличается. Он вступился за сенатора Саркисяна - вместо того чтобы "сдать" коллегу. Однажды публично нагрубил высокопоставленному кремлевскому чиновнику. Лебедь не стал занимать место в очереди глав субъектов Федерации, ставящих перед президентом вопрос о доверии. Да еще игнорирует сигналы о том, что пора "собирать чемоданы". Словом, ненадежный человек. Если исходить из этой логики, то и другие губернаторы, чья лояльность вызывает сомнения, не могут чувствовать себя в безопасности. В любой момент они могут получить "черную метку" и попасть, как Баринов и Лебедь, в поле зрения прокуратуры - а какой губернатор без греха?

Симптоматично, что всплеск прокурорской активности совпал с другим событием. Речь идет об объединении самой "безжизненной" из российских партий - партии Жизни - с умерившей амбиции "Родиной". С одной стороны, мотивы слияния очевидны: популярность ПЖ измеряется отрицательной величиной, да и фишки "Родины" после отставки Дмитрия Рогозина резко пошли вниз. С другой стороны, слияние партий может свидетельствовать и о том, что Кремль выбрал, кто на выборах соберет голоса левых - и это, похоже, будут не коммунисты. Насколько удачный выбор представляет собой создаваемое образование - другой вопрос.

Еще один момент. Логика заполнения ниш (левой, националистической, центристской) лояльными партиями подсказывает, что вскоре последуют властные инициативы, касающиеся последней пустующей клетки политического поля - демократической. Пока все старания Кремля ее застолбить закономерно заканчивались провалом: при очевидной слабости сил демократической части политического спектра все они выросли естественным путем, а не были придуманы политтехнологами.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/58/16.html
03.08.2006



Док. 302363
Перв. публик.: 03.08.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 293

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``