В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В думскую фракцию `Единая Россия` войдет Сулейман Керимов, а Александр Лебедев, скорее всего, ее покинет Назад
В думскую фракцию `Единая Россия` войдет Сулейман Керимов, а Александр Лебедев, скорее всего, ее покинет

В думскую фракцию `Единая Россия` войдет Сулейман Керимов, а Александр Лебедев, скорее всего, ее покинетОбмен миллиардерами
Спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов в четверг признал, что обеспокоен кадровыми потерями единороссов - ряд народных избранников перешли на работу в органы государственной власти, а некоторые - в другие депутатские объединения. Именно необходимостью пополнить фракцию (на сегодня в рядах думских единороссов состоят 303 депутата) Грызлов объяснил решение о принятии в ряды "Единой России" самого богатого российского парламентария, миллиардера Сулеймана Керимова. Также фракция "прирастет" независимым депутатом Андреем Жуковым, ранее покинувшим "Справедливую Россию". В то же время, по данным источника Страны.Ru в "Справедливой России", другой думский миллиардер, Александр Лебедев, вскоре покинет фракцию парламентского большинства и присоединится к "эсерам".

Общаясь в четверг с журналистами, Борис Грызлов отметил, что бизнесмен Сулейман Керимов принимается в ряды "Единой России" "для сохранения численного конституционного состава" партии парламентского большинства, который, по мнению лидера единороссов, есть "необходимость поддерживать". "Обращение независимых депутатов воспринимается нами разумно, прагматично. Это будет еще один голос, который будет поддерживать решения фракции", - сказал Грызлов. Однако, по мнению первого заместителя генерального директора Центра политических технологий Бориса Макаренко, которое он высказал в интервью Стране.Ru, единороссам "просто надо было как-то объяснить, почему Керимова взяли в свои ряды". "Я не думаю, что они на самом деле озаботились численностью конституционного состава", - подчеркнул политолог.

Напомним, что миллиардер ранее входил в ряды фракции ЛДПР, которую покинул весной текущего года. По словам Владимира Жириновского, бизнесмена исключили из фракции за несоблюдение партийной дисциплины. Но в голосе лидера либеральных демократов звучала неподдельная грусть. Ведь его партия лишилась человека, чье состояние, по некоторым оценкам, достигает 14 млрд. долларов. По слухам, миллиардер решил сменить свою политическую ориентацию после автомобильной аварии, произошедшей с ним в ноябре прошедшего года в городе Ницца (Франция). Если раньше депутат Керимов и фракция ЛДПР никак не ассоциировались в умах россиян, то после ДТП из прессы все узнали: миллиардер - член фракции Жириновского. Друзья-олигархи уверили Керимова, что для такого известного и богатого человека иметь партбилет ЛДПР несолидно. В связи с этим Владимир Вольфович, активно желавший посетить своего коллегу, два месяца поправлявшегося после полученных во время аварии ожогов, якобы так и не был к нему допущен.

Борис Макаренко считает, что если уж "Единой России" и стоит беспокоиться о кадровых потерях, то это надо делать не раньше сентября, когда будут составлены списки кандидатов в депутаты. "Сейчас они начнут составлять список, и если кому-то из действующих депутатов в нем места не хватит, то они могут попытаться поискать себе место в других списках, в той же "Справедливой России", - считает политолог. - Но это все случится не раньше осенней сессии". В то же время, по мнению Макаренко, таких "обиженных" будут единицы". По данным нашего источника в "Справедливой России", в рядах "обиженных единиц" окажется и миллиардер Александр Лебедев, чье состояние на март 2007 года, по оценке "Русского Forbes", составляет 3 млрд 600 млн долл. Во всяком случае, в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, Лебедев нашел себе место именно в колонне "Справедливой России".

А пока фракция "Справедливая Россия" усиленно пополняет свои ряды. За достаточно короткий период ее существования под новым брендом в нее вошли 7 человек, причем четверо из них покинули "Единую Россию". Среди перебежчиков из единороссов в правороссы стал близкий друг и соратник Александра Лебедева депутат Андрей Самошин, возглавивший московское отделение "справедливых". Также партию парламентского большинства поменяли на "эсеров" и представители "Народной партии" Геннадий Гудков и Анатолий Аксаков. Благодаря кадровой "текучке" "Справедливой России" удалось стать третей по численности фракцией после "Единой России" и КПРФ.

В четверг стало известно, что "единороссы" исключили из своих рядов депутата Юрия Спиридонова, который теперь примкнет к "эсерам". Скорее всего, это случится уже на следующей неделе на ближайшем заседании фракции "Справедливая Россия". Напомним, что на выборах в законодательное собрание республики Коми 11 марта 2007 года бывший глава этой республики Спиридонов возглавлял список партии Сергея Миронова. Так же в последнее время в ряды "эсеров" вступили некоторые независимые депутаты: борец за права автолюбителей Виктор Похмелкин, а также Евгений Ройзман и Святослав Насташевский.

Потери "Справедливой России" существенно меньше - пока фракция лишилась только депутата Андрея Жукова. По данным Страны.Ru, он может быть принят во фракцию единороссов. Как говорит источник в "Справедливой России", Жуков никогда не являлся приверженцем "эсеров" и оказался во фракции, когда она переименовывалась из "Родины", автоматически. Вскоре депутат покинул фракцию, став независимым.

10.05.07.
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 302252
Опублик.: 11.05.07
Число обращений: 444

  • Керимов Сулейман Абусаидович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Лебедев Александр Евгеньевич
  • Макаренко Борис Игоревич
  • Жуков Андрей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``