В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин отрешил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова в связи с утратой доверия президента, говорится в указе главы государства, распространенном пресс-службой Кремля. Другим указом президент назначил исполняющим обязанности губернатора Александра Нестеренко, который является заместителем Короткова. Прокуратура Амурской области 2 мая предъявила губернатору обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий и халатности. Статьи, по которым предъявлено обвинение, предусматривают крупные штрафы и срок заключения до семи лет. По данным прокуратуры, в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 миллиона рублей.

* В Астане подписано соглашение между правительством России и Казахстана о создании международного центра по обогащению урана. По окончании переговоров президентов двух стран в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов. Международный центр по обогащению урана планируется организовать в Ангарске (Иркутская область) на базе ФГУП Ангарский электролизный химический комбинат. Запуск обогатительных мощностей в рамках СП запланирован на 2013 год.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков подтвердил, что подписал распоряжение об освобождении Олега Вьюгина от должности руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и назначении на эту должность Владимира Миловидова. "Я подписал распоряжение правительства и хочу об этом информировать, чтобы слухи, которые ходят, не приобретали спекулятивного характера", - заявил Фрадков на заседании правительства. Он поблагодарил Олега Вьюгина за хорошую работу на посту руководителя ФСФР в течение трех лет и пожелал успехов Владимиру Миловидову.

* Российско-американское соглашение по снятию ограничений на поставки российского урана на американский рынок может быть подписано в ходе запланированного на июнь визита в США главы Росатома Сергея Кириенко. Об этом журналистам сообщил сам Кириенко, находящийся в Астане в составе российской делегации. Глава Росатома сказал, что этот документ "находится в проработке" в связи с его визитом в США. В настоящее время российский топливный уран имеет беспошлинный доступ в США только через американского монопольного агента-посредника - корпорацию USEC в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, по которому низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ). Представители американских энергокомпаний ранее обращались к властям США с просьбой дать возможность российским компаниям продавать услуги ядерно-топливного цикла напрямую американским предприятиям.

* Госдума располагает материалами о "зверствах" эстонских полицейских в отношении противников переноса памятника Бронзовому солдату, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам. По его словам, депутаты намерены инициировать срочные дебаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы в связи с нарушением прав человека в Эстонии. Власти республики в ночь на 27 апреля демонтировали памятник на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб. Сбор материала о ситуации в Эстонии был одной из задач делегации депутатов Госдумы, которые на прошлой неделе посетили Таллин. По словам Грызлова, собранные депутатами материалы содержат доказательства жестокого и бесчеловечного отношения к людям сотрудников правоохранительных органов Эстонии. "Эти материалы позволяют проводить срочные дебаты в ПАСЕ", - сказал Грызлов.

* В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о прекращении полномочий пяти судей Конституционного Суда в связи с нарушением ими присяги. Текст соответствующего законопроекта размещен на официальном сайте парламента. В проекте постановления действия судей КС Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак, Петра Стецюка и Виктора Шишкина признаются "нарушением присяги судьи". Лилак, Кампо, Шишкин, Мачужак и Стецюк 10 апреля заявили об отказе рассматривать дело о законности указа о роспуске Верховной Рады из-за давления со стороны "некоторых политических сил". По мнению политологов, этот демарш привел к переносу заседания КС, на котором планировалось рассмотреть конституционность указа о роспуске парламента.

* Лидер правящей Лейбористской партии и премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Тримдонский лейбористский клуб в своем избирательном округе Седжфилд, где в течение ближайшего часа объявит о своем уходе с поста лидера лейбористов и премьера и поделится дальнейшими планами. Данный клуб является символическим местом для Блэра. Именно здесь в 1994 году он объявил о начале своей кампании по борьбе за пост лидера Лейбористской партии. Он не раз возвращался сюда для произнесения важных речей, уже будучи партийным лидером и главой правительства. У входа в клуб Блэра встречала толпа местных жителей, которые аплодисментами и плакатами приветствовали приезд лидера Лейбористской партии.

РИА НОВОСТИ

Док. 302052
Опублик.: 10.05.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``