В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2007 года. Назад
2007-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2007 года.
* В Корякии потерпел аварию вертолет МИ-8, три члена экипажа и пассажир живы, пострадавших нет, сообщил прокурор автономии Александр Золотухин. Машина была найдена через несколько часов в 140 километрах к северу от окружного центра. Вертолет, совершая вынужденную посадку из-за неблагоприятных метеоусловий, получил повреждение. Вертолет компании Корякские авиалинии вылетел из поселка Тиличики Олюторского района в четверг в 11.10 местного времени (2.10 мск) в окружной центр - поселок Палану и далее в райцентр Тигиль. В 12.30 местного времени (3.30 мск), когда вертолет проходил контрольную точку в районе реки Рекинники, его экипаж в последний раз вышел на связь.

* В России в праздничных мероприятиях по случаю 62-й годовщины Великой Победы в среду приняли участие 8,6 миллиона человек, нарушений общественного порядка не было, сообщил официальный представитель МВД РФ. Правопорядок и общественную безопасность обеспечивали 199 тысяч сотрудников милиции и почти 11 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД. "Каких-либо нарушений общественного порядка во время празднований не допущено", - отметил представитель МВД. По его словам, праздничные мероприятия прошли в 3 тысячах 800 городах и населенных пунктах страны.

* Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в Чите в здании штаба Сибирского военного округа (СибВО) представил руководству округа нового командующего генерал-полковника Александра Постникова. "На войска Сибирского военного округа возложены важные задачи по защите национальной безопасности в Восточном регионе страны", - сказал Сердюков. Он выразил уверенность, что управление округа во главе с новым командующим достойно справятся с их решением. Министр также сказал, что бывший командующий СибВО генерал армии Николай Макаров назначен начальником вооружения Вооруженных сил РФ - заместителем министра обороны РФ.

* Профильный комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам отказался финансировать строительство базы ракет-перехватчиков ПРО в Польше. Комитет также сократил на $764 миллиона общие расходы на ПРО, запрошенные Белым домом на 2008 год по линии входящего в структуру Пентагона Агентства противоракетной обороны (Missile Defense Agency). Как сообщили в секретариате, военный бюджет США был одобрен всеми 58 членами комитета.

* Профильный комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам, формирующий военный бюджет США, на заседании отказался выделить запрошенные Джорджем Бушем $10 миллионов на "концептуальную разработку" системы ПРО космического базирования - Missile Defense Space Test Bed. Р асходы на него исключены из единогласно утвержденного комитетом законопроекта о военном бюджете США на 2008 год. При 34 голосах "против" и 24 голосах "за" конгрессмены отказались принять республиканскую поправку, восстанавливающую запрошенные Бушем ассигнования.

* Японское правительство рассматривает ряд дополнительных санкций в отношении КНДР, которые могут быть введены в случае невыполнения Пхеньяном договоренностей февральского раунда шестисторонних переговоров. В частности, как сообщает газета "Иомиури", обсуждается возможность полного запрета на экспорт в КНДР. Сейчас ограничение действует только в отношении предметов роскоши и товаров, которые могут быть использованы для изготовления оружия массового поражения. Кроме того, Япония может запретить вход в свои порты не только северокорейских судов, но и кораблей других стран, которые по ходу маршрута сделали остановку в КНДР.

* На Филиппинах повстанцы напали на полицейский автобус, погибли пять стражей порядка, еще пятеро ранены, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам пресс-атташе военного ведомства Филиппин, возле города Сан Хосе на юге страны около 30 боевиков из группировки "Новая народная армия" взорвали фугас на дороге, а затем обстреляли машину. Активизацию повстанческих группировок эксперты связывают с предстоящими выборами в нижнюю палату парламента и местные органы власти Филиппин, которые назначены на 14 мая.

РИА НОВОСТИ

Док. 302049
Опублик.: 10.05.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``