В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Врачи озадачили Дмитрия Медведева здоровьем подростков Назад
Врачи озадачили Дмитрия Медведева здоровьем подростков
Как передает сайт Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru в ходе состоявшейся встречи с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым сотрудники детской поликлиники Пушкинской районной больницы имени профессора В.Н. Розанова посетовали на то, что подростками, которые находятся в сложном переходном возрасте, не занимаются ни детские педиатры, ни участковые врачи - "почти никто".

Медики настоятельно просили первого вице-премьера поднять этот вопрос и подумать о том, чтобы подросткам уделялось больше внимания, в том числе и такими специалистами, как психологи, невропатологи, эндокринологи и т.д. Дмитрий Медведев попросил продумать этот вопрос присутствовавшего на встрече заместителя министра здравоохранения и социального развития Руслана Хальфина.
Это произошло во время посещения этой поликлиники, когда Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в подмосковный город Пушкино, где встретился также с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Первый вице-премьер осмотрел лабораторию, отделения рентгенологии и маммологии, а также травматологическое и хирургическое отделения и вручил сотрудникам больницы паспорт на новый современный анализатор.

Медики действительно подняли очень важную животрепещущую проблему, которую нужно срочно решать не только в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", но и с учетом необходимости изменения демографической политики в стране.

Ведь только у здоровых родителей рождаются здоровые дети. А все обследования наших школьников показывают, что среди них абсолютно здоровых дай бог набирается процентов 20, а иногда и меньше.

Проблема здоровья подростков настолько значима, что вероятно для её решения необходимо в рамках нацпроекта "Здоровье" создать ещё одно направление и применить проектный подход. Если нашим детям нужна медицинская помощь, для этого никаких денег не жалко. Они отблагодарят нас сторицей, когда крепкими и здоровыми начнут свою взрослую жизнь.

Кстати, по моему мнению, здесь одного замминистра Минздравсоцразвития явно маловато. Нужно привлечь как минимум Экспертный совет и рабочую группу по реализации нацпроекта "Здоровье" в рамках Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и по результатам их работы провести отдельное заседание Президиума Совета, который вы, Дмитрий Анатольевич, возглавляете.

Все надо делать как всегда в авральном режиме, так как бюджет России на 2008-10 годы уже поступил в Государственную Думу. А для решения проблемы здоровья подростков понадобятся дополнительные государственные средства, врачи ведь у нас бюджетники.

Поспешите, Дмитрий Анатольевич!

Лев Иванов.

10 мая 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 301908
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 110

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``